Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Звездное небо украсил парад планет
18.09.2017

Звездное небо украсил парад планет

Оценка: 5.0    3771 0 Космос
11:04

Минувшей ночью в небе над Омском можно было наблюдать необычное астрономическое явление — парад планет. На небольшой промежуток времени практически в одну линию выстроились Марс с Меркурием и Луна с Венерой, а между ними встала одна из ярчайших звезд Регул.

Дороги непривычно пустынны, на улицах царит тишина, и только тысячи огней освещают спящий Екатеринбург. Впрочем, самое удивительное сияние в эти минуты происходит не на земле, а в небе. Владилен Санакоев — один из немногих, кто встал пораньше, чтобы насладиться уникальным астрономическим явлением. Впервые за долгое время над Уралом — парад планет.

"Сейчас в бинокль можно увидеть малый серп Луны с пепельным светом, то есть, видно отражение прямо на Луне света земных облаков. А вот там, рядом с Луной, можно увидеть Венеру, а совсем низко над горизонтом видны Меркурий и Марс", — поясняет Санакоев.

Армейский бинокль, тренога и теплая одежда — дотянуться до звезд можно и невооруженным взглядом. Но оптика, пусть даже самая простая, позволит разглядеть далекие светила в подробностях.

Рядом с серпом Луны ярко светит Венера. Планета и спутник приблизятся друг к другу на максимальное расстояние. Также тесно будут находиться Марс и Меркурий. Двигаясь по своим орбитам, космические тела ненадолго оказались в небольшом секторе по одну сторону от Солнца. Явление довольно редкое, учитывая, что наблюдать Меркурий в уральских широтах можно всего несколько дней в году.

"Меркурий вообще наблюдать очень сложно, потому что он недалеко отходит от Солнца в своем движении, и его можно наблюдать любо весной, либо осенью утром. А сейчас такая ситуация, что Меркурий наиболее благоприятно виден, буквально несколько дней, то есть нужно успевать", — поясняет инженер учебной обсерватории УрФУ Владилен Санакоев.

Отыскать планеты на небосводе будет просто: космические светила выстроились в ряд точно на востоке на линии горизонта.

Понаблюдать за парадом планет можно будет еще два дня. Главное — вовремя проснуться. Лучше всего небесные тела видно на рассвете: с пяти до шести утра.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Согласно Википедии:
«...в массовой культуре сложилось представление о малом росте Наполеона. (от Rosto)

Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)