Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Тайна бессмертия скоро будет раскрыта
21.09.2017

Тайна бессмертия скоро будет раскрыта

Оценка: 3.0    3524 16 Наука и Технологии
14:41
Уже через 20—30 лет будет раскрыта тайна бессмертия, уверен основатель Университета сингулярности в Кремниевой долине Хосе Луис Кордейро. В интервью RT учёный и футуролог рассказал, какие научные открытия приблизили человечество к вечной жизни. По словам Кордейро, благодаря порыву в области технологий в скором времени люди научатся телепатии и смогут колонизировать другие планеты.  

— Вы неоднократно заявляли, что… никогда не умрете.

— Конечно. Я не собираюсь умирать. Это не входит в мои планы.

— И как этого добиться?

— Я надеюсь ещё 20—30 лет сохранять относительно хорошее состояние. А к тому времени будут созданы технологии омоложения. Более того, через 30 лет я рассчитываю не постареть на 30 лет, а, наоборот, стать моложе, чем сейчас, потому что у нас появятся технологии омоложения, которые позволят жить вечно.

Сейчас проводится множество экспериментов с клетками, органами и целыми организмами: например, продолжительность жизни мышей удалось увеличить почти втрое. Теперь у нас появились мыши, которые могут жить в течение времени, эквивалентного 300 годам человеческой жизни, сохраняя при этом хорошее здоровье.

Лабораторные мыши 

Комары уже способны дожить до возраста, аналогичного 400 человеческим годам, а черви и вовсе протянут 600—1000 лет жизни человека. Мы постоянно узнаём что-то новое — и такие результаты были достигнуты всего за 10 лет. Представьте, что же будет ещё через 10 лет! Когда эти технологии усовершенствуют, их можно будет применять к людям. Мы сможем жить дольше, сохраняя организм в хорошем состоянии, а наша конечная цель — получить возможность жить вечно.

— Существует ли биологический предел продолжительности человеческой жизни?

Такого предела нет. Более того, есть клетки, которые по сути бессмертны. Лучшие из них — это стволовые клетки. Срок  их жизни не ограничен. Правда, для этого они должны находиться в соответствующей среде.

Если умирает организм, где находятся такие клетки, то они тоже умирают, хотя при этом и не стареют. Кроме стволовых клеток, существуют раковые, то есть такие, где произошла серия мутаций, останавливающих биологическое старение. Раковые клетки биологически бессмертны. Поэтому мы будем подробнее изучать рак, чтобы понять, как ему удалось справиться с проблемой старения. Разработанные в результате этих исследований технологии в конечном счёте можно будет применять на людях.

— Что станут делать власти разных стран, когда новые методы лечения заболеваний будут найдены, но окажутся в руках частных компаний? В таком случае эти методы окажутся доступными только обеспеченным людям.   

— Как правило, технологии на начальном этапе разработки стоят очень дорого, при этом их эффективность оставляет желать лучшего. Помните первые сотовые телефоны? Они были огромными, а работали так себе. Когда технология демократизируется, она становится дешевле, и в то же время повышается её эффективность. Так что первому «бессмертному» человеку, возможно, придётся потратить миллиарды долларов, и, что самое ужасное, не исключено, что он всё же умрёт, поскольку технология к тому моменту ещё не достигнет нужного уровня. 

— А планета имеет достаточно ресурсов для всех? Наверное, по мере развития технологий они помогут поддерживать имеющиеся у нас ресурсы на должном уровне? 

— Совершенно верно, но нужно учесть один момент: заметный прирост численности населения, даже если он возможен, произойдёт не завтра и не через 10 лет. Потребуются века, чтобы это стало заметно. Так что такая проблема встанет перед нами не скоро, и ещё вопрос, возникнет ли она вообще.

Но к тому времени мы уже будем летать в космос, начнём заселять Марс. Кроме того, всё зависит от технологий. В прошлом у нас их было мало; при низком уровне их развития мир считали перенаселённым. 200 лет назад Томас Роберт Мальтус сказал, что людей уже слишком много (а ведь тогда на Земле жили всего 200 млн человек!), а Англия с её тогдашним населением в 6 млн была близка к апокалипсису.

Страх перед тем, что людей слишком много, существовал ещё во времена Римской империи. Затем он возродился два века назад в Британской империи — и это при 6 млн жителей! Думали, что Англии пришёл конец. Теперь там свыше 60 млн человек, живут они очень хорошо и будут жить ещё лучше. В любом случае, даже если эта проблема возможна, она возникнет не завтра, а через несколько веков, и технологии к тому времени будут совсем другими.

— Скажите, а какая роль отведена криоконсервации? Ведь она была одним из первых шагов на пути к достижению бессмертия. И сегодня по всему миру около 300 человек находятся в состоянии глубокой заморозки. Но оживить их пока не удаётся.

— Мы верим в возможность вечной жизни, работаем, чтобы её достичь, и уверены, что она станет реальностью уже через 20—30 лет. Но что произойдёт с теми, кто не доживёт до этого момента? У них остаётся второй шанс, который мы называем планом Б. План Б и есть криоконсервация. Мы сможем сохранять людей в состоянии глубокой заморозки, а затем возвращать их к жизни, как мы уже делаем это с эмбрионами.

Лаборатория стволовых клеток, глубокое замораживание с использованием азота 

Сегодня на земле живут тысячи и тысячи людей, которые до рождения находились в состоянии заморозки. Любое оплодотворение в пробирке основывается на криоконсервации эмбрионов, яйцеклеток или спермы. Эта технология существует около 50 лет, и сегодня наших знаний достаточно для сохранения маленьких клеток, некоторых тканей и органов. Случаев возвращения к жизни человеческого тела ещё не было, однако удавалось выводить из заморозки червей.

— Вы говорили, что за следующие 20 лет произойдет больше изменений, чем за последние 2 тыс. Готовы ли мы к этому? К примеру, вы утверждаете, что мы будем общаться с помощью телепатии.

— Верно. Это правда, мы живём во времена, когда чудеса возможны. И не только потому, что мы застанем то, что я называю «смертью смерти», но и потому, что нас ждут другие открытия в научной области.

Мы начнём общаться с помощью телепатии, один мозг будет напрямую связываться с другим. Сегодня наша коммуникация несовершенна, ведь устная речь — это очень неэффективная технология, я бы сказал, примитивная.

Мы станем общаться больше и лучше. В мире будущего мы сможем передавать собеседнику больше чувств, знаний, эмпатии. На подходе и другая технология — искусственный интеллект. Он разовьётся до уровня человеческого, а затем и превзойдет его. Поэтому нам нужно будет объединиться с искусственным разумом. Это было бы очень желательно.

 
Источник:  https://russian.rt.com


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 16

1 2 »
+1  
maikl2m 22.09.2017 13:40 [Материал]
Религии, ка известно, зарождаются и формируются на основе традиций и культуры населения, чьи представители являлись их родоначальниками - именно по этой причине в мире так много различных религий и их разновидностей.
Традиции и культура питания у различных народов в первую очередь определяется природными условиями и зависящими от них пищевыми ресурсами, позволяющими в этих условиях выжить и воспроизвести потомство. Вряд ли сторонники индуизма в условиях дикой природы и поддержки со стороны достижений цивилизации окажутся способными полноценно жить и существовать в условиях периодов длительного отсутствия свежей растительной пищи и весьма низких температур, требующих от организма довольно высоких энергозатрат на поддержание нормальной температуры тела. Что же касается русской культуры, то в ней мясная пища (свинина) и грибы являются составной частью зимнего рациона питания, в то время как летний рацион по большей части основан на использовании свежей растительной пищи. Кроме того, мясо свиней и грибы, в условиях жаркого климата являются довольно небезопасными продуктами, поскольку первое весьма быстро портится в условиях высоких температур и более основательно начинено гельминтами и прочими болезнетворными началами, которые весьма комфортно чувствуют себя в жарком и сыром климате экваториальной части планеты, сем в приближенных к полюсам регионах, а вторые по той же причине высоких и температур и влажности накапливают существенно больше токсичных для человека органически соединений (т.е. растительных ядов), чем их северные родственники.
0  
andreygolovan 21.09.2017 22:29 [Материал]
Помнится, академик Амосов активно занимался проблемой бессмертия и сам умирать не собирался. Прожил 89 лет, однако.
0  
Мамонт 21.09.2017 22:01 [Материал]
Вообще интересно, как вспышка на Солнце может вывести из строя электронику на Земле?
-За счёт магнитной бури? Но буря случается намного позже вспышки, когда доходит выброс плазмы. Есть время подготовиться...
-За счёт потока протонов? Но как он влияет на электронику? Протоны имеют нейтральный заряд и не способны вызывать токи в проводниках....
-За счёт рентгеновского излучения? Но оно задерживается в атмосфере...
Есть только один катастрофический вариант....если сила выброса будет настолько велика, что наше магнитное поле не справится с облаком плазмы и пропустит его к поверхности Земли...
Но тогда уцелеют все подземные города и даже в метро можно будет спастись. Да и удар придётся только по стороне обращённой к Солнцу.
Вымирание не грозит человечеству, равно как и бессмертие smile
+3  
Alexei2012 21.09.2017 21:57 [Материал]
Бессмертие в физическом Мире? Наивные мечты атеистов. Возможно увеличение продолжительности жизни. Но не на много. Да и вообще, бессмертие в физическом Мире есть скорее наказание, чем благо. Достаточно вспомнить историю «Вечного Жида» Агасфера. https://www.youtube.com/watch?v=UYvcTLGQ6Fk&t=17s
-3  
Мамонт 21.09.2017 21:29 [Материал]
Скоро мы все обессмертимся....(2 дня до конца Света)... biggrin
https://youtu.be/7PIZfDALxcg
https://youtu.be/dduB9LiY9Dk
https://youtu.be/-n4km8Akqv0
+1  
helgu 21.09.2017 20:12 [Материал]
статья - наивный бред..
+1  
Lilu 21.09.2017 18:19 [Материал]
Вся беда в том, что идеями Томаса Мальтуса вдохновились те, кто вёл и ведет этот мир к краху (Дарвин, Гитлер и многие другие). В том числе его теория вдохновляла и Аурелио Печчеи, который стал первым Президентом Римского клуба и продолжал двигать эти идеи по миру под благими покровами. Инфа по Римскому Клубу и его членах есть в интернете. Ну и идеи Печчеи вдохновляют уже наших инноваторов...
0  
Мамонт 21.09.2017 21:28 [Материал]
Не странно ли, что этими идеями вдохновлялись в основном незаурядные люди?
А посредственность тупо размножается....это вообще идея фикс и культ любой посредственности - размножаться dry
0  
mayam 21.09.2017 17:30 [Материал]
..фигня..ПРИРОДА всегда регулирует численность популяций , особенно тупых жадных агрессивных видов и паразитов .... biggrin
0  
Мамонт 21.09.2017 21:26 [Материал]
Ага...паразитов всё больше и больше...регулирует... dry
+1  
Astron 21.09.2017 17:25 [Материал]
Вопрос на засыпку: был ли по-настоящему счастлив Кощей Бессмертный?..
+4  
maikl2m 21.09.2017 17:31 [Материал]
Не уверен... С одним-то яйцом, да еще с торчащей в нем иголкой... cool
0  
bigin 21.09.2017 16:48 [Материал]
а скоро это сколько миллионов миллиардов лет? а? biggrin
1-10 11-11
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)
10 фактов о смерти
Человек может жить гораздо дольше 120 лет и даже дольше 300. Есть исторические свидетельства.
(от Проводник)

Двухметровые «птицы ужаса» — главные хищники Антарктиды 50 миллионов лет назад
Знают, потому и скрывают много. Например, несколько заборов в Австралии разной длины, к тому же есть (от Проводник)