Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Два года из жизни кометы глазами «Розетты»
26.09.2017

Два года из жизни кометы глазами «Розетты»

Оценка: 5.0    1557 0 Космос
10:22
Представленные 210 изображений отражают постоянно менявшийся взгляд «Розетты» на комету 67P / Чурюмова — Герасименко за период с июля 2014 года по сентябрь 2016 года. Фоторяд начинается за месяц до прибытия «Розетты» 6 августа, на тот момент в поле зрения аппарата комета была всего лишь точкой в несколько пикселей. Когда в пространстве внезапно обнаружилась любопытная фигура, «Розетта» поспешила показать ее поверхность, приблизившись на 10 км, чтобы найти подходящее место для посадки спускаемого модуля «Филы», которая состоялась лишь через три месяца.

Посадка «Филы» отмечена «прощальными» снимками, сделанными как обоими космическими кораблями вскоре после разлуки, так и самим «Филы», когда он приближался к поверхности на свою первую точку. Также представлено изображение, сделанное на конечной посадочной площадке.

Последующие изображения, сделанные «Розеттой», отражают меняющееся расстояние от кометы, а также рост и падение в активности кометы по мере ее обращения вокруг Солнца.

До того как комета достигла своей самой активной фазы в августе 2015 года, «Розетте» удалось совершить несколько близких пролетов, в том числе тот, при котором геометрия освещения от Солнца была такой, что тень космического корабля была видна на поверхности.

Затем из-за увеличения пыли в местной среде «Розетте» пришлось сохранять более безопасную дистанцию и вести научные наблюдения издалека. Но и в это время были получены впечатляющие виды на глобальную активность кометы, включая струи и вспышки.

Как только ее активность начала ослабевать, «Розетта» снова приблизилась и стала вести научные наблюдения ближе к ядру, получив снимки поверхности в более высоком разрешении и проследив за изменениями после этого периода активности.

Со временем, когда комета вернулась к более холодной внешней Солнечной системе, доступная солнечная энергия для работы «Розетты» упала. Миссия завершилась ее драматическим спуском на поверхность кометы 30 сентября 2016 года. Подборка финальных снимков представлена в конце коллажа.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)

Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Не буду спорить со столь "авторитетным" изданием. В Средние века весьма авторитетные мужи (от maikl2m)