Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Радиоактивная находка кладоискателя привела к эвакуации целого квартала в Германии
26.09.2017

Радиоактивная находка кладоискателя привела к эвакуации целого квартала в Германии

Оценка: 5.0    6080 8 Тайны истории
13:52
64-летний Бернд Тальманн обнаружил в немецком городе Ораниенбург таинственный предмет, который может иметь отношение к секретному центру Третьего рейха по разработке ядерного оружия.

В декабре 1938 года немецкие физики Отто Ган и Фриц Штрассман впервые в мире осуществили искусственное расщепление ядра атома урана, а в следующем году высшие военные инстанции Германии заинтересовались принципиальной возможностью создания нового вида высокоэффективного взрывчатого вещества. Профессор Гамбургского университета Пауль Хартек уверял, что «та страна, которая первой сумеет практически овладеть достижениями ядерной физики, приобретёт абсолютное превосходство над другими».

Управление вооружений сухопутных сил фашистской Германии поручило учёным немедленно заняться разработкой ядерного оружия и уже в июне 1939 года было организовано строительство первой реакторной сборки под Берлином. В сентябре Управление армейских вооружений для рассмотрения вопроса о способах создания ядерного оружия собрало совещание ведущих специалистов по ядерной физике, на котором было принято решение засекретить все работы, имеющие любое отношение к программе, получившей название «Урановый проект».



Известно, что участники совещания посчитали возможным создание ядерного оружия за 9−12 месяцев. Немецкая «Урановая машина» состояла из двух алюминиевых полусфер с 572 килограммами урана в виде порошка и 140 килограммами тяжёлой воды. Масса реактора, размещённого внутри резервуара с водой, приближалась к тонне. В сферу с урановой начинкой был помещён нейтронный инициатор в виде обычного радий-бериллиевого первичного источника нейтронов.

Учёные отправили сообщение в отдел вооружений вермахта, что реактор работает, но чуть позже «Урановая машина» взорвалась, так и не успев выйти на рабочие показатели. По разным причинам «Урановый проект» так и не был реализован, а в 1943 году США запустили «Манхэттенский проект» и сумели обогнать немцев в создании первой в мире ядерной бомбы, хотя Германия фактически стояла у истоков ядерного оружия.

По некоторым данным, секретный исследовательский центр Третьего рейха по разработке ядерного оружия находился в городе Ораниенбург на северо-востоке Германии. Теперь, похоже, этому неожиданно нашлось подтверждение. Кладоискатель Бернд Тальманн обнаружил в окрестностях города интересный кусок блестящего металла, который заставил его металлоискатель издавать крайне необычный звуковой сигнал. Тальманн насторожился, но всё-таки захватил с собой непонятную находку и вызвал полицию по приходу домой.

Полиция приехала вместе со спецслужбами, которые установили, что кусок металла обладает мощным радиоактивным излучением, после чего дом кладоискателя и 15 соседних домов были полностью эвакуированы. Предмет был помещён в свинцовый контейнер, а на археолога-любителя завели уголовное дело за незаконное хранение радиоактивных веществ. Кладоискатель отказывается от сотрудничества с полицией и не говорит, где конкретно он нашёл кусок радиоактивного металла.

При этом он не скрывает, что целенаправленно занимался поиском секретного исследовательского центра фашистской Германии по разработке ядерного оружия.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 8

0  
vad26 29.09.2017 17:01 [Материал]
Тальманн насторожился, но всё-таки....потёр этим куском блестящего металла свои гениталии.....
+1  
--__Даниил__-- 26.09.2017 23:14 [Материал]
Ох как он долго хранил, что дело завели... пора бы всем в кармане Дозиметр иметь...
Да ему ещё вознаграждение надо. что сразу позвонил, а не когда проблемы начались бы... А теперь за умалчивание схлопочет ещё поболее. cool cool
+2  
Круекало 26.09.2017 22:28 [Материал]
Тальманн насторожился, но всё-таки захватил с собой непонятную находку и вызвал полицию по приходу домой.
Предмет был помещён в свинцовый контейнер, а на археолога-любителя завели уголовное дело за незаконное хранение радиоактивных веществ.
Вот поэтому и не говорит =) он сразу как нашел -вызвал полицаев, а они его сразу в клетку
biggrin и ждут еще что будет что то им рассказывать!
+1  
malipas 26.09.2017 19:26 [Материал]
Кладоискатель отказывается от сотрудничества с полицией и не говорит, где конкретно он нашёл кусок радиоактивного металла.

пиарицца
0  
Ludovit 26.09.2017 17:49 [Материал]
а захотел посмотреть а что выйдет если его дома положить на полочку

но полицию всё-таки вызвал ведь
0  
Guest 26.09.2017 17:38 [Материал]
Я одного не понял а домой то он для чего эту гадость притащил ? biggrin biggrin biggrin
+1  
Partizan-16 27.09.2017 09:13 [Материал]
У него был металлоискатель, а не дозиметр:)
0  
Guest 27.09.2017 17:20 [Материал]
Если прибор начинает вести себя неадекватно то либо прибор накрылся либо какая-то неведомая хрень попалась в любом случае здравый смысл советует держаться подальше от этого сюрприза пока с прибором не разобрался, интересно и как он это еще домой утараканил, наверное в платочек завернул и в карман засунул... biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Дирижабль царя Соломона
От Сабы до Израиля примерно полторы тысячи км, если измерить по гугль-карте. Расстояние огромное - н (от Rosto)
Атмосферное давление и уровень соли - признаки древнего катаклизма
Затвердевание смолы - это химический процесс, во время которого выделялся газ, поэтому в пузырьках т (от Rosto)
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)