Выбор фона:
/ Новости сайта / Аномалии / Странное движение земли зафиксировано в Мексике
27.09.2017

Странное движение земли зафиксировано в Мексике

Оценка: 5.0    8964 1 Аномалии
09:17
Мексика приходит в себя после недавнего разрушительного землетрясения, а на ее улицах было замечено странное явление. Видео показывает фрагмент асфальтированного покрытия, поднимающийся и опускающийся, словно большое животное дышит где-то под Мехико. Местный житель Ригоберто Лечуга Сильва обратил внимание на этот феномен 19 сентября, когда подземные толчки сотрясали окрестности.

Сильва, как и многие другие, бросился на улицу, пытаясь удалиться от шатающихся зданий. Он увидел качающийся фонарный столб и достал свой телефон, чтобы записать это, как вдруг заметил поднимающийся и опускающийся асфальт.

После того как мужчина разместил свое видео в интернете, оно быстро разошлось по различным ресурсам.

На страницах «Твиттера» ученые, посмотревшие ролик, начали предлагать теории относительно источника этого движения. Геофизик Мика Маккиннон высказала мысль о том, что за этим феноменом может стоять сжижение. В своем сообщении она отметила, что Мехико построено в осадочном бассейне, поэтому неудивительно, что за интенсивной сейсмической активностью следуют необычные геологические события.




Сотни лет назад в Мехико было гораздо больше водянистой местности. В XIV веке на острове, расположенном в самом сердце болотистого ландшафта, был построен ацтекский город Теночтитлан. В то время как территория была позже осушена испанцами, рыхлый осадок, который когда-то поддерживал эти водные пути, теперь оказался заперт под одиннадцатым самым густонаселенным городом мира. Большая часть этого рыхлого осадка по-прежнему насыщена водой или перебивается карманами воздуха.

Когда сейсмические волны, например от землетрясения, проходят через область, осадочные частицы могут затем колебаться как жидкость в процессе, известном как сжижение. После просмотра видео Сьюзен Хью, сейсмолог USGS, сказала, что сжижение является вероятным объяснением подъема асфальта: «Во время крупных землетрясений вы можете получить песчаные почвы, поднимающиеся к поверхности в виде импульсов. Штука здесь в том, что над землей у нас тротуар». Она добавила, что точная причина будет установлена, как только мексиканские власти смогут осмотреть землю под дорогой.

Мексика — не единственное место, где можно увидеть, как дороги подвергаются сжижению после крупного сейсмического события. Видео из Японии, снятое после землетрясения 2011 года, показывает трещину на тротуаре, которая открывается и закрывается.


Согласно отчету USGS, большие части Сан-Франциско очень восприимчивы к сжижению. Сжижение часто усугубляет ущерб от землетрясений, ослабляя почву, на которой строятся высокие городские структуры. В худшем случае оно может вызвать оползни и разрушения.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Мамонт 27.09.2017 10:12 [Материал]
Водород не имеет ни цвета, ни запаха. Надо было спичку поднести cool
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Время и секунды - это искусственные образования. 
А вот электричество ты можешь потрогать.   (от topzz)

На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Хм.. если время измеряют в секундах, то из чего состоит время?
А мне нравится такая постановк (от Rosto)

На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Если мощность излучения измеряют в Ваттах, то из чего состоит это излучение?  topzz)