Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / На мысе Уюга на Байкале обнаружено 11 скелетов людей эпохи неолита
27.09.2017

На мысе Уюга на Байкале обнаружено 11 скелетов людей эпохи неолита

Оценка: 0.0    1775 0 Археология
11:50
Иркутские археологи этим летом обнаружили 11 человеческих скелетов на мысе Уюга, расположенном на побережье Малого моря озера Байкал. По мнению ученых, находки являются частью крупного могильника эпохи неолита – раннего бронзового века.  

По словам ученых, основной целью экспедиции стало проведение спасательных археологических работ на могильнике мыса Уюга, который представляет собой полуостров, соединенный с материком пятисотметровой галечной косой. Мыс пользуется большой популярностью у туристов. Четыре года назад отдыхающие случайно обнаружили в этом месте человеческие кости. Позже иркутские археологи, раскопав первое погребение, предположили, что останки принадлежат человеку, проживавшему на берегу Байкала в эпоху неолита около 7500 лет назад. 


Ученые отмечают, что количество туристов, желающих сфотографироваться на мысе Уюга, с каждым годом возрастает. Из-за неиссякаемого потока людей почвенный покров мыса истощается, и это ведет к обнажению каменных надмогильных конструкций и скелетов. 


Как сообщает пресс-служба ИРНИТУ, чтобы не допустить уничтожения археологического объекта, ученые провели на мысе площадные раскопки. Археологи обследовали территорию общей площадью 140 квадратных метров. На глубине 10-15 см от поверхности земли им удалось обнаружить 10 погребений с 11 человеческими скелетами. 


Одной из наиболее интересных находок оказалась могильная кладка № 4, под которой откопали два скелета. Один из погребенных лежал на спине, а второй скелет находился на боку с подогнутыми ногами, что характерно для погребений раннего неолита. Черепа древних людей оказались в полуразрушенном состоянии. Половую принадлежность этих скелетированных останков участникам экспедиции еще предстоит определить. 

Один из участников экспедиции, Дмитрий Кичигин, отмечает, что различие в погребальных обрядах указывает на то, что под одной надмогильной конструкцией находились два отдельных захоронения, совершенных в разные периоды неолита. В этой же кладке археологи нашли фрагменты хайтинской керамики. Глиняные изделия такого типа считаются одними из самых древних на территории Прибайкалья. 

В ходе раскопок ученые также обнаружили детское погребение. Часть скелетов была разграблена. В потревоженных захоронениях раннего бронзового века, которых на могильнике оказалось немного, были найдены кольца из светлого нефрита, кальцита, костяные иглы, подвески из клыков марала. В погребальные наборы входили и сотни пастовых бусин. Эти элементы украшений изготавливали из пластичной массы, предположительно, известняка. 


Кроме того, во время экспедиции ученые наткнулись на «клад» из разноцветных галек, которые, вероятно, когда-то находились в одной сумке. Каждый камень в этом наборе служил примитивным орудием труда и имел определенное предназначение: гальки использовали в качестве грузил, тесел и скребел. 


Напомним, летом прошлого года, проводя раскопки на мысе Уюга, археологи иркутского «политеха» обнаружили парное погребение – скелеты мужчины и женщины, державшихся за руки. Находки относились к эпохе раннего бронзового века. На останках мужчины, чьи кости полностью сохранили анатомический порядок, были массивные кольца из редкого белого нефрита – три на груди и одно в левой глазнице. Такое необычное расположение колец, возможно, свидетельствует об особых представлениях древних о загробном мире. 

В целом в ходе экспедиций 2013, 2016 и 2017 годов на могильнике мыса Уюга ученые нашли 14 скелетов. Результаты раскопок говорят о том, что большая часть могильника исследована полностью, спасательные археологические работы завершены успешно. Теперь предстоит кропотливая и долгая работа по обработке полученных материалов.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Согласно Википедии:
«...в массовой культуре сложилось представление о малом росте Наполеона. (от Rosto)

Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)