Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Природа и человек: проблемы современности
06.10.2017

Природа и человек: проблемы современности

Оценка: 0.0    1148 0 Природные катаклизмы
07:14
Деятельность человека неизбежно отражается на окружающей среде. Изменения климата, вымирание животных – вот с какими печальными последствиями нам приходится сталкиваться. Но есть и положительные тенденции: тысячи граждан все чаще задумываются о сохранении экологии, спасении птиц и зверей.

Портал, заслуживающий внимания

Вы хотите быть в курсе последний событий в области экологии и мира животных? Тогда чаще заглядывайте на портал vlv-mag.com, где регулярно публикуются новые интересные статьи. Вы также найдете там любопытные материалы, посвященные:

спорту;
культуре;
путешествиям;
экономической ситуации в мире и т.д.


Изменения климата

Возвращаясь к теме человека и природы, хотелось бы особо упомянуть об изменениях климата. Таяние ледников в Швейцарских Альпах – одно из последствий потепления. Ученые заняты изучением этого процесса не первый год, но если раньше их прогнозы были оптимистичными, то теперь ситуация изменилась. В частности, Даниэль Фаринотти, специалист по ледникам, прогнозирует, что до конца 21 века весь имеющийся в Альпах лед может растаять.

Потепление климата в основном вызвано деятельностью человека. Ситуацию усугубляют и крупные извержения вулканов, но они влияют на происходящее в меньшей степени.

Исчезновение северных тигров

С каждым днем все больше животных оказываются на грани вымирания. Сегодня ученые хотят обратить внимание общественности на северных тигров, популяция которых становится все меньше. Во Владивостоке в связи с этой проблемой было решено ежегодно проводить День Амурского тигра, и в 2017 году он прошел уже в семнадцатый раз.

Жизни уссурийских тигров, обитающих в основном на территории России, угрожают браконьеры: животных истребляют из-за их ценного меха.

Вырубка лесов

Большой проблемой современности является чрезмерно активная вырубка лесов: люди ежегодно уничтожают миллионы гектаров хвойных и лиственных деревьев. Чтобы понять весь масштаб катастрофы, приведем в пример тропические леса, в которых живет более 50% птиц и зверей, населяющих Землю. Раньше они покрывали 14 процентов планеты, а теперь только шесть процентов.

Территории, оставшиеся без леса, превращаются в пустыню, ведь верхний плодородный слой почвы, не удерживающийся корнями деревьев, быстро вымывается дождями. Вместе с насаждениями исчезают и лесные обитатели. Так, из-за вырубки тропических лесов под угрозой вымирания находится более 1 миллиона живущих там биологических видов. Вследствие отсутствия деревьев также развивается эрозия почвы, что приводит к наводнениям.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)