Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Изменение климата усилило ураганы
08.10.2017

Изменение климата усилило ураганы

Оценка: 5.0    1447 0 Природные катаклизмы
07:57
В Атлантике продолжается активный сезон ураганов, и последний его представитель — тропический шторм «Нэйт», который недавно обрушился на Центральную Америку и сейчас направляется через Мексиканский залив к берегам США. 

Вот некоторые факты об этом смертоносном шторме, о том как формируются такие системы и какую роль в этом играет изменение климата.

Тропическая депрессия 19 в четверг превратилась в тропический шторм, который обрушился на Никарагуа, Коста-Рику и Гондурас и привел к гибели более двадцати человек. По состоянию на вечер пятницы, буря следовала к мексиканскому полуострову Юкатан.

Согласно прогнозам, глаз бури окажется к востоку от Нового Орлеана субботним вечером или воскресным утром, что сделает его третьим ураганом, ударившим по материковой части США за последние шесть недель. Предупреждения о надвигающейся стихии были объявлены для большей части северного побережья Мексиканского залива, от Луизианы до Флориды.

Как ожидается, «Нэйт» пропустит районы от Пуэрто-Рико до Хьюстона, наиболее сильно пострадавшие от других недавних ураганов. Однако попавшим под удар стихии территориям может быть нанесен значительный ущерб, если шторм продолжит усиливаться.

Воды Мексиканского залива и Карибского моря остаются очень теплыми, что помогает ураганам набирать силу, увеличивая скорость ветра. По данным Центра прогнозирования климата, многочисленные условия, такие как высокая температура морской поверхности и сильный западноафриканский муссон, выстроились так, чтобы сделать Карибское море и часть тропической Атлантики — так называемый «Главный штормовой регион развития» — самым подходящим местом для образования ураганов.

И хотя некоторые ученые утверждают, что ни одно событие, связанное с погодой, не может быть связано с изменением климата, два столетия сжигания ископаемого топлива изменили глобальную температуру — и это, очевидно, отразилось на активности сезона ураганов.

Как развиваются ураганы

Ураганы формируются, забирая энергию из теплой океанской воды и превращая ее в механическую энергию ветра. Те, которые развиваются в Атлантическом бассейне, включающем Атлантический океан, Мексиканский залив и Карибское море, часто порождаются поздними летними грозами, которые приходят с западного побережья Африки вблизи островов Кабо-Верде.

Из-за вращения Земли атлантические ураганы вращаются против часовой стрелки. Это одна из форм тропического циклона, которая также образуется в Тихом океане. В западной части Тихого океана эти же бури известны как тайфуны. Однако те, что формируются в Южном полушарии, вращаются по часовой стрелке.

По мере формирования ураганов они могут замедляться, ослабевать или даже совсем утихать, если проходят через достаточно прохладную воду, или их восходящий поток блокируется ветрами верхнего уровня, или если встречают на своем пути слишком сильный сдвиг ветра. Сложность этих факторов, а также переменчивый характер ветров делают трудно предсказуемыми их точные пути следования и степень опасности для регионов.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)