Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Мантия Луны имеет не тот состав, который предполагался ранее
08.10.2017

Мантия Луны имеет не тот состав, который предполагался ранее

Оценка: 3.0    2635 4 Космос
10:56
Ученые довольно давно придерживаются мнения, что все планеты Солнечной системы под поверхностью выглядят примерно одинаково, однако в новом исследовании утверждается обратное. 

«Мантия Земли состоит в основном из минерала, называемого оливином, и мы долгое время принимали, что все планеты в этом отношении подобны Земле, - сказал Джей Мелош (Jay Melosh), преподаватель наук о Земле, атмосфере и планетах Университета Пердью, США, возглавляющий это новое исследование. – Однако когда мы провели анализ спектров поглощения горных пород, выброшенных на поверхность Луны из ее недр, мы почти не наблюдали оливин; мы увидели ортопироксен».

Примерно 4 миллиарда лет назад в Луну врезался астероид, сформировавший самую обширную и глубокую воронку на Луне - бассейн Южный полюс — Эйткен. В результате этого столкновения на поверхность естественного спутника Земли было выброшено большое количество материала, находящегося прежде в его мантии. В своем исследовании команда Мелоша сначала построила математическую модель этого столкновения, чтобы выяснить, куда именно должны попасть брызги вещества мантии. Затем исследователи проанализировали спектры поглощения горных пород, расположенных в тех областях поверхности Луны, где согласно построенной ими модели должны находиться брызги вещества мантии (на нагорьях и внутри воронки Южный полюс — Эйткен), и выяснили, что большую часть этого вещества составляет не оливин (зеленый материал), а ортопироксен (черный материал). Оливин также присутствует в материале этих областей поверхности Луны, но не является основным компонентом, сообщает команда Мелоша.

Эти новые находки приведут к пересмотру моделей формирования и эволюции Луны и позволят глубже понять протекавшие в ее мантии процессы, считают Мелош и его коллеги.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
Анубис 08.10.2017 16:19 [Материал]
И вообще любая мантия это изобретение врагов человечества...
+2  
Степняк 08.10.2017 11:22 [Материал]
Это не ученые - это лжеученые. Человечество, по словам таких вот ученых, изучает космос больше 60 лет и вдруг такое открытие! Значит до этого грунта с Луны не было в наличие? Что ж американцы на всех не привезли тонны две?
0  
TERMINUS 08.10.2017 13:03 [Материал]
Джей Мелош (Jay Melosh), геофизик, признанный специалист в области ударных кратеров и почему он типа лжеученый? wink Занимается своими волшебными ударными кратерами, и вообще физикой поведения небесных тел при их столкновениях..
Америкосы привезли 378 кг грунта, мы 0,170 кг. Они дали 3 грамма, мы в обмен дали столько же. Анализ грунта на состав изотопов дал совпадение с земным составом и дальше бла-бла интересно только специалистам..
Может там и есть тайна, но пока её никто не заметил. Они теряли и грунт и плёнки, а на плёнках может что то быть не замеченное.. cool
НАСА так и говорит, что не все плёнки изучались. Да, и вообще похоже это им не интересно, обогнали и ладно.
0  
sega 08.10.2017 15:27 [Материал]
...Английские вучОныя,по сравнению с НАСАм ГЕНИИ... tongue tongue tongue
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
А вот это есть послесловие к тому в чём мы 2000 лет живём, это не просто для расширения кругозора, э (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Эра такая... Эра рыночных отношений изначально подразумевает под собой понятие человек-человеку волк (от Music_Lover)
Кем была Золушка?
Я верю , что золотые сандалии это обычная обувь в древнем мире! Это же тяжелейшая рабская повинность (от Koriona)