Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / В кольцах Сатурна обнаружены "кирпичиков жизни"
10.10.2017

В кольцах Сатурна обнаружены "кирпичиков жизни"

Оценка: 0.0    1288 2 Космос
11:32
Последние данные, переданные "Кассини" на Землю, указывают на то, что кольца Сатурна похожи по своему составу на материю комет и содержат в себе гигантские количества потенциальных "кирпичиков жизни", рассказал представитель НАСА, выступавший на планетологической конференции 3MS в ИКИ РАН. 

"Наши приборы не были предназначены для работы в условиях, когда "Кассини" двигался со скоростью в 31 тысячу километров в час. Тем не менее, нам удалось получить некоторые данные по составу планеты и свойствам ее ионосферы, и они показывают, что верхние слои атмосферы Сатурна и материя колец, питающая их, содержат в себе целый "зоопарк" органики, похожий по составу на материю комет", — заявил Хантер Уайт (Hunter Waite) из Юго-западного исследовательского института в Боулдере (США).

Свои последние мгновения жизни, как рассказывал Уайт еще перед гибелью зонда, "Кассини" провел в особой зоне сатурнианской атмосферы, где существует экзотический "дождь" из микрокапель воды и частичек пыли, постепенно падающих на Сатурн из ближайших к нему колец.

Следы этого дождя, по словам ученого, были найдены в спектре атмосферы Сатурна еще в 1980 годах зондами "Вояджер", однако до падения "Кассини" астрономы не были уверены в том, что этот непрерывный поток пыли и воды порождается кольцами, а не какими-то внутренними процессами в недрах "властелина колец". Последний нырок "Кассини", как отмечает Уайт, доказал это и открыл нечто новое, к чему ученые не были готовы.

Когда "Кассини" погружался в атмосферу Сатурна, ученые ожидали увидеть лишь простые молекулы – водород, гелий, метан, аммиак и азот. На самом же деле, спектрометры и другие датчики "Кассини" зафиксировали присутствие бесчисленного множества очень сложной органики – десятки видов непредельных и ароматических углеводородов, спирты, муравьиную кислоту и целый ряд других потенциальных "кирпичиков жизни".

Их источником, как показали изменения в их концентрации по мере погружения "Кассини" в нижние слои атмосферы, были кольца Сатурна – чем дальше падал зонд, тем меньше органики видели его инструменты.

Сравнивая их концентрации на разных высотах, Уайт и его коллеги пришли к неожиданному выводу – кольца Сатурна содержат в себе огромное количество органики, и они практически идентичны по химическому и изотопному составу материи комет, состоящей, как недавно обнаружил спускаемый аппарат "Фила", примерно наполовину из органических соединений.

Когда эта органика падает на Сатурн, она частично распадается и начинает вступать в самые разные реакции, что делает ее еще более разнообразной. Как отмечает ученый, атмосфера Сатурна, предположительно "простой" планеты, оказалась гораздо более богатой, чем химический состав выбросов гейзеров Энцелада и атмосфера Титана.

Дальнейший анализ этих данных, как надеется планетолог, поможет ученым НАСА понять, как возникли ближние кольца Сатурна и как порождаемые ими "дожди" влияют на поведение атмосферы планеты-гиганта. Кроме того, ученые надеются, что информация, полученная "Кассини" в последние мгновения жизни, поможет нам заглянуть в нижние слои Сатурна и понять, как возникла эта планета.


 
Источник:  https://ria.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
--__Даниил__-- 10.10.2017 16:22 [Материал]
Ое .... да он до сих пор там летает.... biggrin biggrin cool biggrin biggrin biggrin tongue tongue
0  
Круекало 10.10.2017 14:08 [Материал]
садись "2" biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)

Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Не буду спорить со столь "авторитетным" изданием. В Средние века весьма авторитетные мужи (от maikl2m)