Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Неогеновые леса на Земле могли исчезнуть из-за взрывов сверхновых
12.10.2017

Неогеновые леса на Земле могли исчезнуть из-за взрывов сверхновых

Оценка: 0.0    1847 0 Тайны истории
09:20
Массивных звезд в нашей части Галактики столько, что каждые 2–4 миллиона лет на расстоянии до 100 парсеков от Земли должна взрываться хоть одна сверхновая (во всем Млечном Пути каждые сто лет взрывается 2±0,7 сверхновых). О некоторых исторических сверхновых мы знаем из записей средневековых астрономов – Тихо Браге и Кеплера, о некоторых известно из более древних летописей. 
 
О тех, что взрывались в нашем звездном районе до появления астрономов и летописцев, тоже можно узнать. Взрыв сверхновой всегда сопровождается выбросом огромного количества энергии – и вещества, продуктов термоядерного синтеза, шедшего внутри взорвавшейся звезды. Именно такие выбросы поставляют во Вселенную тяжелые элементы вплоть до железа.
 
Многие частицы звездного вещества уносятся взрывом за сотни световых лет от места взрыва и оседают на небесных телах, которые попадаются им на пути. Влетают они и в Солнечную систему и, пройдя сквозь атмосферу Земли, оседают на поверхности планеты. Поэтому на вопросы о прошлых вспышках сверхновых отвечают не астрономы, а геологи, которые ищут в горных породах изотопы тяжелых элементов звездного происхождения.
 
Авторы нового исследования, опубликованного в журнале Nature, провели изотопный анализ донных осадочных отложений и выявили несколько пиков содержания изотопа железа 60Fe в слоях, сформировавшихся 1,5–3,2 и 6,5–8,7 млн лет назад; эти пики на графиках свидетельствуют, по мнению ученых, о нескольких взрывах сверхновых на расстоянии не больше 100 парсеков от Земли за последний десяток миллионов лет.
 
Существуют исследования, подтверждающие связь близких взрывов сверхновых с атмосферными возмущениями на Земле, в частности с активным образованием молний. Десять миллионов лет драматические события галактического масштаба могли вызывать грозы и молнии на Земле. Молнии били в деревья и приводили к лесным пожарам; палеоботаники связывают образование африканских саванн, появившихся в конце неогена (3–8 млн лет назад), с лесными пожарами, но до сих пор было неизвестно, что стало причиной пожаров. Сейчас у ученых появилась гипотеза о том, что существованием саванн Земля обязана вспышкам сверхновых.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)