Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / НАСА показало как "дышит" Земля
15.10.2017

НАСА показало как "дышит" Земля

Оценка: 5.0    3112 2 Наука и Технологии
10:14
Американское аэрокосмическое агентство обнародовало видео, на котором видно, как Земля, в буквальном смысле, дышит, регулируя уровень содержания углекислого газа в атмосфере. 

Спутник НАСА Orbiting Carbon Observatory (OCO, в переводе с английского — орбитальная углеродная обсерватория) следил за движением газа в 2015–2016 годах. Именно в этот период на планете в разгаре был очередной цикл Эль-Ниньо.

В результате этого климатического феномена в атмосфере значительно увеличилось количество СО2. Спутнику OCO удалось показать, как на это увеличение отреагировали тропические леса, вынужденные переживать серьезную засуху. Способность лесов сокращать уровень углекислого газа, часть из которого попала в атмосферу Земли в результате деятельности человека, серьезно снизилась.

Для научного мира данное исследование, результаты которого на днях были опубликованы в журнале Science, имеет огромное значение, ведь ожидается, что в условиях глобального потепления Эль-Ниньо станет все более распространенным.

«Если в будущем климатические условия будут больше похожи на недавний Эль-Ниньо, возникнет проблема: Земля может фактически утратить некоторые свойства тропических лесов по удалению углерода, и тогда уровень CO2 в атмосфере еще быстрее повысится», — поясняет Скотт Деннинг (Scott Denning), член научной команды миссии OCO из Университета штата Колорадо в Форт-Коллинзе. По словам ученого, это приведет лишь к еще большему потеплению на планете.


Напомним, что явление Эль-Ниньо 2015-2016 годов было одним из самых сильных в истории, что стало очевидным из зафиксированного повышения уровня CO2. Обычно концентрация газа в атмосфере увеличивается каждый год примерно на две части на миллион по объему (ppmv) молекул воздуха, что эквивалентно дополнительно четырем гигатоннам CO2. В настоящее время их объем составляет чуть более 400 ppmv. Однако за последний цикл Эль-Ниньо скачок составлял 3 ppmv, или шесть гигатонн разрушительного газа.

Такие темпы роста CO2 в атмосфере Земли не наблюдались уже 2000 лет. Однако в рассматриваемый период антропогенные выбросы углекислого газа оставались практически неизменными. Это означает, что причина заключается в некоем не зависящем от человека сбое в процессе вывода CO2 из атмосферы.

Именно благодаря спутнику OCO и была обнаружена эта связь. Так, в это время в Южной Америке самая серьезная засуха за последние 30 лет снизила способность растительности потреблять CO2. В Африке повышение средних значений температуры увеличило масштабы разложения растительного материала, в результате чего также происходит выделение углекислого газ в атмосферу.

Параллельно с этим в Азии, особенно в Индонезии, из-за суровой жары разбушевались лесные пожары на торфяниках, в результате чего был высвобожден углерод, накопленный за тысячи лет. Взятые вместе, эти процессы и привели к столь резкому скачку содержания CO2 в атмосфере Земли.

Тем временем в Европе в скором времени планируют запустить целую сеть спутников Sentinel-7, которые позволят охватить большую территорию, чем OCO, сохранив при этом высокую точность измерений. Благодаря S7 ученые смогут более подробно отслеживать источники и поглотители углекислого газа.

Более того, утверждается, что подобная орбитальная сеть также позволит убедить отдельно взятые государства предпринять дополнительные меры по сокращению выбросов углерода в соответствии с международными соглашениями, такими как Парижское климатическое соглашение 2015 года.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
sega 15.10.2017 16:32 [Материал]
НАСА мультиеи умеет рисовать... tongue
0  
nadezda-stil 15.10.2017 12:12 [Материал]
наса показывает плоскую землю??? не они ли первые кричали что земля круглая? cry
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Всякий достаточно развитый литературный язык с большим числом носителей в некоторой степени искусств (от Rosto)