Выбор фона:
/ Новости сайта / Медицина и здоровье / Жизнь рядом с лесом положительно влияет на мозг
15.10.2017

Жизнь рядом с лесом положительно влияет на мозг

Оценка: 5.0    2338 17 Медицина и здоровье
11:20
В новом исследовании, проведённом учёными из Германии, горожане, живущие рядом с лесом, чаще имели более здоровое миндалевидное тело и, предположительно, могли лучше справляться со стрессовыми ситуациями. 

Шум, плохая экология, большие скопления людей… Городская жизнь может вызывать хронический стресс. По сравнению с сельскими жителями у жителей городов — более высокий риск развития таких психических заболеваний, как депрессия, тревожные расстройства и шизофрения. Исследования показывают, что у горожан наблюдается повышенная активность в миндалевидном теле — области мозга, которая играет важную роль в обработке стресса и реагировании на опасность. Группа учёных во главе с психологом Симоной Кюн (Simone Kühn) посмотрела, как жизнь в городе, но рядом с природой (лесом, парковой зелёной зоной и т. д.), влияет на участки мозга, участвующие в обработке стресса (в частности, на миндалевидное тело).

Кюн отмечает, что предыдущие работы, в которых исследовались сельские жители, показали, что жизнь рядом с природой положительно влияет на ментальное здоровье и на самочувствие человека. Теперь же — в новой работе — специалисты решили изучить городских жителей. О результатах исследования кратко сообщается в пресс-релизе на сайте Общества научных исследований имени Макса Планка.

Действительно, учёные обнаружили корреляцию между местом проживания человека в городе и здоровьем мозга. Так, у людей, живущих в городе рядом с лесом, чаще наблюдалось более здоровое миндалевидное тело, и такие городские жители, предположительно, лучше справлялись со стрессом. При этом отмечается, что данный эффект наблюдался стабильно — вне зависимости от различий в образовании и уровне доходов. Однако исследователям не удалось найти связь между данной областью мозга и жизнью рядом с зелёной зоной, водоёмом или пустырём. Подчёркивается также, что настоящие данные не позволяют точно установить причинно-следственную связь: так, возможно, люди с более здоровым миндалевидным телом просто выбирают место проживания рядом с лесом. Но авторы работы всё же считают более вероятным обратное объяснение. Впрочем, специалистам требуется провести дальнейшие лонгитюдные исследования.

Миндалевидное тело

В настоящем исследовании участвовал 341 человек в возрасте от 61 года до 82 лет. Помимо проведения тестов на память и умственные способности, у испытуемых оценивалась структура областей мозга, участвующих в обработке стресса, — прежде всего, миндалевидного тела — с помощью МРТ. Специалисты скомбинировали результаты томографии и информацию о месте проживания участников исследования.

Как отмечает Ульман Линденбергер (Ulman Lindenberger), соавтор работы, в ближайшем будущем данные результаты должны быть перепроверены в дальнейших исследованиях (в частности, в других городах).

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 17

0  
Amon8 16.10.2017 09:52 [Материал]
до центра города 15 минут, асфальт до дома, поток транспорта сейчас 2 машины в минуту.
0  
Amon8 16.10.2017 06:47 [Материал]
мозг принуждает тело к деятельности, 10 лет силовых упражнений +посадка "леса" , вуоля мозг в лесу кайфует.
0  
Shinnn 16.10.2017 06:59 [Материал]
Привет... мне понравился твой коммент и наверное это здорово - свой лес и пруд и дом... если недалеко от города и если есть хорошие дороги... но снега завалят все - не найдешь в какой стороне огонек... дикие животные - они будут день и ночь кружить по ночам вокруг жилища - не выйти полюбоваться небом в звездах... а зимой и днем сидеть за высоким крепким забором... красиво только одно - растительная непредсказуемость... а стихии - когда помощь только с одних рук... Так ли хорошо жить обособленно в лесу...??? хватит здоровья - мы не вечно молодые... Когда смотришь на нарисованный пейзаж - так все прекрасно, пока не попадешь в это же место на самом деле - и все меняется как дымовая завеса сошла и реальность пугает...
0  
Amon8 15.10.2017 21:16 [Материал]
Мой мозг создал лес вокруг себя, в чистом поле и впридачу дом с прудиком.
+1  
tsapik 16.10.2017 04:07 [Материал]
Санитары не мешают? biggrin
0  
Prohvost 16.10.2017 09:37 [Материал]
0  
Darking 15.10.2017 20:50 [Материал]
А кто-то мешает снести как минимум половину сейсмически опасных развалюх и посадить рядом с оставшимися зданиями лес? Стоимость жилья вырастет в разы.
+2  
Guest 15.10.2017 20:32 [Материал]
Теперь понятно почему раньше в сибирь и на колыму ссылали - это так проявлялась забота о здоровье.... biggrin biggrin biggrin
+3  
sweety29may 15.10.2017 18:01 [Материал]
Ненавижу Москву!!!! С каждым днем все больше angry
0  
renmilk11 15.10.2017 19:06 [Материал]
Есть ли предел ненависти? wacko
+5  
Мамонт 15.10.2017 19:46 [Материал]
Кто не жил в Москве...не поймёт biggrin
Впрочем.....Москвабаде....так уже точнее.
0  
sweety29may 17.10.2017 12:28 [Материал]
Меня гастарбайтеры вообще не раздражают. Меня доканывает именно качество воздуха, ужасное.
0  
Prohvost 16.10.2017 09:33 [Материал]
Собянин?!
Я не узнал тебя в гриме!
+2  
sega 15.10.2017 16:30 [Материал]
Для этого нужно МОЗГ иметь в наличии... tongue
+1  
Мамонт 15.10.2017 19:45 [Материал]
И ещё лес под боком wink
biggrin
+3  
Astron 15.10.2017 14:11 [Материал]
Жизнь рядом с лесом положительно влияет на мозг

А жизнь с нормальным мозгом положительно влияет на всё!
0  
Shinnn 15.10.2017 12:44 [Материал]
Положительно влияет покой и тишина, мозг устает от постоянного напряжения и непонимания управляющих механизмов как регулировка энергоресурса на дешифровку информаций... для того организмом предусмотрен период покоя и восстановления - сон... тишина в шелесте листьев создает убаюкивающий эффект для отдыха организма... и плюс кислород с фитонцидами и ароматическими флюидами - по сути наркоз для живого тела... Лес - наш дом - мы вышли на берег под кроны деревьев и помним прохладу и рассеянный солнечный свет, когда зелень и ветки преломляют лучи как призма и создают наиболее комфортабельную систему обитания для существований....
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Дирижабль царя Соломона
От Сабы до Израиля примерно полторы тысячи км, если измерить по гугль-карте. Расстояние огромное - н (от Rosto)
Атмосферное давление и уровень соли - признаки древнего катаклизма
Затвердевание смолы - это химический процесс, во время которого выделялся газ, поэтому в пузырьках т (от Rosto)
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)