Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / На Канарах опасаются извержения вулкана и цунами
16.10.2017

На Канарах опасаются извержения вулкана и цунами

Оценка: 5.0    2490 2 Природные катаклизмы
09:26
Жители Канарских островов опасаются возможного извержения вулкана в свете 40 недавних эпизодов сейсмической активности, зафиксированных в регионе в течение всего 48 часов.

Сила подземных толчков, зарегистрированных на острове Пальма, составляла от 1,5 до 2,7 балла по шкале Рихтера. По данным Института вулканологии Канарских островов (Involcan), самый мощный из них произошел в районе заповедника Кумбре-Вьеха в прошлую субботу около 13:00 на глубине 28 километров.

Второе по силе землетрясение в 2,6 балла произошло в воскресенье в 13:23, а третье силой в 2,1 балла – в полночь понедельника. Помимо этого, еще один подземный толчок силой 2,8 балла был зарегистрирован на северо-западе острова Гран-Канария.

В свете столь нетипичной активности эксперты Involcan усилили контроль за показателями сейсмической активности. По словам директора Национального географического института Канарских острова Марии Хосе Бланко, подобных эпизодов на архипелаге не случалось никогда. Что касается жителей островов, то они землетрясений не заметили, так как толчки произошли на очень большой глубине.

Ученые предупредили, что в случае извержения вулкана с большой долей вероятности оно произойдет в море. Это может повлечь за собой возникновение огромной волны, которая дойдет до берегов Испании, Великобритании и восточной части США.

Специалисты прогнозируют, что цунами может ударить по южному и западному побережью Испании, а также по Португалии, и поставить под угрозу жизни тысячи людей. Перед тем, как переместиться через Атлантику в сторону Карибского бассейна и восточных берегов США, гигантская волна может дойти до Северной Африки.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
agnc 16.10.2017 11:21 [Материал]
По евроданным 1 ЗМТ 3.9 10.10.17 https://www.emsc-csem.org/Earthquake/?filter=yes Статья получается фейк. cool
0  
Двора 16.10.2017 10:51 [Материал]
Что...на север юг запад и восток одновременно?
Так помню 2004 году волна пошла на запад...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)