Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / Выращивание брокколи
16.10.2017

Выращивание брокколи

Оценка: 0.0    1681 0 Другое
08:26
Диетологи всей планеты советуют людям активно употреблять брокколи. Этот овощ очищает организм, обогащает его минералами и витаминами, не дает развиваться заболеваниям почек. Капуста брокколи довольно неприхотлива, а потому ее можно легко вырастить своими руками.

Популярные сорта

Решив семена брокколи купить, учтите, что она делится на разные сорта:

«Вярус». Имеет серо-зеленые и листья и небольшие, но очень вкусные головки.
«Линда». Раннеспелый сорт с головками весом до пятисот граммов.
«Император». Его отличительная черта – конусообразные соцветия, закрученные по спирали.
«Грин Меджик». Крупные головки весом от 0,7 кг.

Если вы обитаете в местности с прохладным и коротким летом, сейте раннюю или среднеспелую капусту. Позднеспелые сорта могут попросту не успеть созреть.

Тонкости выращивания

Обратите внимание, что брокколи – влаго- и светолюбивая культура. Она активно растет только при высокой влажности воздуха (около 85%) и грунта. В отличие от цветной капусты, этот овощ более стоек к небольшим заморозкам.

Лучше всего высаживать брокколи в теплицы в начале мая. Примерно через месяц рассаду можно пересаживать в открытый грунт. Семена капусты можно высаживать сразу в грунт, но лишь тогда, когда пройдет угроза заморозков. Желательно, чтобы почва была мягкой и имела слабощелочную или нейтральную кислотность. Огородники также выяснили, что брокколи лучше всего чувствует себя на участке, где в минувшем сезоне росли бобовые культуры, морковь или картофель.

На ранней стадии роста капустные сеянцы могут завянуть под палящими лучами солнца, поэтому их необходимо затенять с помощью лапника. Высадив брокколи, не забывайте своевременно удалят сорняки, часто поливать капусту и рыхлить почву. Полив следует осуществлять через день или, если лето выдалось жарким, дважды в сутки (ранним утром и вечером). Также обязательно используйте подкормки из куриного или коровьего помета, органические и минеральные удобрения.

Выращивание брокколи усложняет необходимость борьбы в вредителями: тлей, капустными мухами, крестоцветными блошками, улитками и слизнями. Избавиться от них можно, опрыскивая растение такими специальными препаратами, как «Ровикурт», «Фоксима», «Актеллик».

Польза продукта

Брокколи в пищу первыми стали употреблять итальянцы в 18 веке. Позже эта разновидность капусты завоевала популярность во всем мире. Ученые определили, что она содержит витамины K и C, необходимые для нормальной работы почек, укрепления костей. В брокколи также присутствуют другие витамины (A, B9) и многочисленные микроэлементы: кальций, калий, магний.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)