Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Вращающаяся комета резко замедлилась при приближении к Земле
19.10.2017

Вращающаяся комета резко замедлилась при приближении к Земле

Оценка: 0.0    3179 0 Космос
09:27
Астрономы из Обсерватории Лоуэлла, США, наблюдали комету 41P/Туттля - Джакобини – Кресака весной прошлого года и отметили, что скорость вращения этой кометы стремительно падает.  Команда исследователей под руководством Дэвида Шлейхера (David Schleicher) изучала эту комету в то время, пока комета находилась на относительно небольшом расстоянии от нашей планеты. В это время период собственного вращения кометы 41P возрос примерно вдвое, с 24 до более чем 48 часов на протяжении шести недель – что стало самым быстрым изменением скорости вращения, когда-либо наблюдаемым для кометы. Если вращение этой кометы продолжит замедляться, она может остановиться и начать вращаться в другую сторону.

Комета 41P/Туттля - Джакобини – Кресака является короткопериодической кометой, которая в настоящее время совершает один оборот вокруг Солнца за 5,4 года. В течение восьми недель с марта по май текущего года эта комета находилась на расстоянии менее 30 миллионов километров от Земли. Эти условия позволили астрономам подробно изучить комету 41P.

При приближении кометы к Солнцу с ее поверхности высвобождаются газы, формирующие характерный «хвост», отличающий комету от астероида. Одним из наиболее распространенных газов хвостов комет является циан-радикал (-CN), и наблюдения двух струй именно этого газа, проведенные командой Шлейхера при помощи телескопа Discovery Channel Telescope Обсерватории Лоуэлла и других наземных средств наблюдения, позволили установить, что период вращения кометы возрос с 24 часов в марте до 48 часов в конце апреля.

Эти результаты свидетельствуют о том, что исследуемая комета имеет вытянутую форму, низкую плотность вещества, а также о том, что наблюдаемые струи газа исходят с участков поверхности кометы, расположенных у ее краев, поскольку только в этом случае обеспечивается соответствующи наблюдениям тормозной момент, указывают авторы.

Составлено по материалам, предоставленным Обсерваторией Лоуэлла.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Гипотеза Геи, значит.
Идея интересная и, в то же время ведь довольно тривиальная. 100% этот Д (от Rosto)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Амазонки это конечно же не высокие горы это степи и долины среди гор. (от Везунчик)
Земля может быть разумным существом
Тут не все так просто. Слог ма и означает земля в финских языках ,отсюда мадьяры -землидельцы ,так н (от Везунчик)
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)