Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Высотные облака над марсианским лимбом
19.10.2017

Высотные облака над марсианским лимбом

Оценка: 0.0    1002 0 Космос
11:21
Уникальный каталог из более чем 21 000 изображений, сделанных вебкамерой зонда ЕКА «Марс-экспресс», доказывает свою ценность как научный инструмент, обеспечивающий глобальный обзор необычных высотных облаков на Красной планете. 

Камера с низким разрешением первоначально была установлена на «Марс-экспресс» для визуального подтверждения того, что посадочный модуль «Бигль-2» отделился в 2003 году. В 2007 году она была снова включена и использовалась в основном для информационно-образовательных целей: марсианские изображения автоматически отправлялись на специальную интернет-страницу, иногда спустя всего 75 минут с того момента, как они были сделаны.

В прошлом году после обновления программного обеспечения камера стала использоваться как вспомогательный научный инструмент. Первые данные, полученные с тех пор с ее помощью, показывают высотные облака и пыльные бури над видимым краем, или лимбом планеты.


Хотя эти облака могут быть отображены другими инструментами или космическими аппаратами, это не их главная задача — они обычно смотрят прямо на поверхность, охватывая небольшую часть планеты для специализированного изучения. Вебкамера, напротив, часто имеет глобальный обзор всего лимба.

«По этой причине наблюдения лимба в целом не так многочисленны, и поэтому наши изображения имеют особую ценность, способствуя лучшему пониманию атмосферных явлений на Марсе», — говорит Агустин Санчес-Лавега, ведущий автор исследования из Университета дель Паис Васко в Бильбао, Испания.

«Объединив их с моделями и другими наборами данных мы смогли получить более полное представление об атмосферных движениях и сезонных изменениях, которые играют определенную роль в формировании высотных облаков».

Был изучен каталог, содержащий 21 000 изображений, сделанных в период между 2007 и 2016 годами, и 300 были выбраны для исследования.

Несколько снимков с разницей в несколько минут отражают 18 событий, которые попадали в поле зрения камеры по мере ее перемещения с разных ракурсов. Облака, зафиксированные камерой, располагаются на высоте 50–80 км от поверхности планеты и простираются горизонтально примерно на 400–1500 км.

Чтобы понять природу облаков, например, состоят ли они большей частью из пыли или ледяных частиц, команда сравнила изображения с прогнозами свойств атмосферы, подробно описанными в Базе данных о марсианском климате (Mars Climate Database). Эта база данных использует информацию о температуре и давлении, чтобы установить, могут ли облака из воды или углекислого газа образоваться в такое время и на такой высоте. Команда также изучила отчет о погоде, подготовленный с помощью снимков станции НАСА Mars Reconnaissance Orbiter, а в некоторых случаях провела дополнительные наблюдения с помощью других инструментов «Марс-экспресс».

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Человек прилетевший с небес
Кварцит — горная порода, состоящая в основном из кварца.

Из справочника химика:
(от Rosto)

На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Мы знаем: время растяжимо.
Оно зависит от того,
Какого рода содержимым
Вы напол (от Rosto)

Человек прилетевший с небес
Катапультировался чувак....  cool (от renmilk11)
На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Время имеет продолжительность - период. а он может быть в тиках, сиках, хихиках, ...список длинен  < (от renmilk11)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Заказные фантазии в последнее время участились. (от Проводник)