Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Тайны Эриды и Макемаке
22.10.2017

Тайны Эриды и Макемаке

Оценка: 0.0    1553 0 Космос
09:14
Многие ученые уверены, что некоторые самые отдаленные миры в нашей Солнечной системе могли бы иметь особую геологическую активность, которая обеспечивает им яркое, ледяное покрытие. 

Такие карликовые планеты как Эрида и Макемаке, которые проживают вне Нептуна, вероятно, являются родиной ледяных вулканов. Речь идет о вулканах, которые со временем повторно покрывают поверхности карликовых планет сухим азотом.

Уилл Гранди из Обсерватории Лоуэлла и Оркэн М. Умерхэн из Института SETI 17 октября представили результаты своего нового исследования в рамках очередного собрания Американского Астрономического Общества.

Эти карликовые планеты являются вторыми и третьими по величине объектами в ледяном регионе пояса Койпера. Оба мира кажутся слишком маленькими и холодными, чтобы иметь нечто похожее на внутреннюю планетарную деятельность, которая могла бы привести к извержению вулканов.

Несмотря на это, ученые уверены, что здесь все же существует какая-то внутренняя деятельность. Доказательство этой деятельности находится во льдах вышеупомянутых карликовых планет. Когда мы измеряем отражение от поверхности обоих миров, мы видим сильные спектральные линии, связанные с замороженным метаном.
Когда замороженный метан испаряется, он создает красноватый аэрозоль на поверхностях крошечных миров. По оценкам исследователей, он может составлять приблизительно 10 процентов всего льда на Эриде и еще больше на Макемаке.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Дирижабль царя Соломона
От Сабы до Израиля примерно полторы тысячи км, если измерить по гугль-карте. Расстояние огромное - н (от Rosto)
Атмосферное давление и уровень соли - признаки древнего катаклизма
Затвердевание смолы - это химический процесс, во время которого выделялся газ, поэтому в пузырьках т (от Rosto)
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)