Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Китайский мегалит Яньшань
24.10.2017

Китайский мегалит Яньшань

Оценка: 5.0    2292 0 Тайны истории
08:56
Древний каменный карьер, расположенный вблизи города Нанкин, Китай. Использовался на протяжении многих веков в качестве источника камня для зданий и памятников Нанкина.

В настоящее время является памятником истории. Карьер прославился наличием гигантской незавершённой стелы, вырубка которой была прекращена во времена правления императора Юнлэ в начале XV века. В сравнении с другими строительными проектами Юнлэ, такими как Флот Чжэн Хэ и Запретный город, стела была одним из самых наиболее амбициозных и захватывающих проектов.

Яньшаньский карьер был разработан ещё во времена VI династии. В нём добывали известняк, который шёл на строительство зданий, стен и статуй в Нанкине и вокруг него. После того, как Чжу Юаньчжан (император Хунъу) в 1368 году основал династию Мин, город Нанкин стал столицей его империи. Яньшаньский карьер стал основным источником камня для крупных строительных проектов, которые изменили облик Нанкина. В 1405 году, сын Хунъу, император Юнлэ приказал в карьере вырубить гигантскую стелу, чтобы поставить её у Мавзолея Сяолин для своего умершего отца.

Согласно устоявшимся канонам возведения китайских мемориальных стел, были приготовлены три отдельные части: прямоугольное основание (пьедестал), тело стелы, и головная часть стелы (корона, украшенная драконами). Согласно версии археологов, после того как большая часть работы была проделана, архитекторы вдруг осознали, что им не по силам просто элементарно переместить гигантские блоки из Яньшаня до Мавзолея Сяолин, не говоря уже о том чтобы установить их надлежащим образом. В результате проект был заброшен.

На месте стелы была установлена маленькая дощечка (по прежнему крупнейшая в округе Нанкина), известная как Шенгон Шенд («Божественные заслуги и Благочестивая добродетель»). Стела была установлена в 1413 году в «Квадратном павильоне» Мавзолея Сяолин. Три незавершённых части стелы по прежнему находятся в Яньшаньском карьере.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)