Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / В Ираке нашли «архив» глиняных табличек с клинописью
24.10.2017

В Ираке нашли «архив» глиняных табличек с клинописью

Оценка: 0.0    1798 0 Археология
09:44
Немецкие археологи из Тюбингенского университета обнаружили целый «архив» глиняных табличек с клинописью. Находка была сделана в Иракском Курдистане. Всего ученым удалось найти 93 ассирийские таблички.

Специалисты датировали их 1250 гг. до н.э. – среднеассирийским периодом. Ученым еще предстоит расшифровать содержание табличек, что станет довольно сложной задачей.

Таблички были обнаружены в поселении Бассетки.













Археологам удалось продолжить свою работу в сентябре и октябре этого года, несмотря на неспокойную обстановку, связанную с недавно проведенным в Иракском Курдистане референдумом о независимости.

Раскопки показали, что найденный здесь урбанистический центр на севере Месопотамии существовал непрерывно в период с 3 тыс. по 600 гг. до н.э. Находки подтверждают, что Бассетки выполнял значимую функцию в торговых маршрутах того времени.

Около 60 табличек были помещены в керамические сосуды, которые, вероятно, изначально использовались для их хранения. Сосуды были обнаружены в одном из помещений древнего здания, которое обрушилось. По словам ученых, сосуды были спрятаны сразу после того, как здание было разрушено. Вероятно, хранившуюся на табличках информацию хотели донести до потомков.

Пока неизвестно, какого характера были сведения: были ли это законодательные акты, религиозные тексты или расчеты, связанные с деньгами. В настоящее время ученым удалось расшифровать лишь небольшой фрагмент одной из табличек. В ней упоминается храм, посвященной богине Гула. Возможно, эти таблички имеют религиозное значение.

Исследователи уже получили изображения с табличек для их последующей расшифровки в Германии. Некоторые из табличек были необожженными и плохо сохранились, поэтому их расшифровка будет сложной и потребует много времени.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)