Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Ученые не смогли объяснить, как у далекой планеты появилась гигантская луна
25.10.2017

Ученые не смогли объяснить, как у далекой планеты появилась гигантская луна

Оценка: 5.0    1854 0 Космос
10:10
Первая экзолуна, которую ученые недавно обнаружили в созвездии Лебедя, может оказаться гигантской суперземлей размером с Сатурн. История ее рождения пока представляет абсолютную загадку.

"Все возможные варианты свойств этой луны являются огромной загадкой для теоретиков — эта планета слишком велика для того, чтобы ее формирование можно было объяснить при помощи классических теорий рождения лун. И данные с "Кеплера", и история рождения Солнечной системы не дают никаких подсказок в этом отношении", — заявил Рене Хеллер (Rene Heller) из Института изучения Солнечной системы в Геттингене (Германия).

Известные планетологи Дэвид Киппинг и Алекс Тичи сообщили об открытии первого спутника планеты вне пределов Солнечной системы в июле, когда поделились с публикой результатами проекта по поиску подобных объектов в данных, собранных телескопом "Кеплер".

Как рассказывают ученые, эта луна вращается вокруг планеты Kepler-1625b (уменьшенного аналога Сатурна), чей радиус примерно в два раза меньше, чем у Юпитера, и в шесть раз больше, чем у Земли. Она совершает один оборот вокруг светила за примерно 287 дней и находится практически посередине "зоны жизни".

Однако последние замеры свойств звезды Kepler-1625 показывают, что она может быть намного больше, чем считалось. В таком случае  Kepler-1625b будет похожа не на Сатурн, а на Юпитер, а ее спутник окажется невозможно большим — сопоставимым по массе и диаметру с Нептуном, а не со спутниками Юпитера.

Такие расхождения, как отмечает Хеллер, мешают определить точные размеры и свойства луны Kepler-1625b-I. Так что он попытался понять, как она может выглядеть при разных комбинациях размеров звезды и планеты, вокруг которой она вращается, и найти самый правдоподобный вариант.

Как показали эти расчеты, ни одного правдоподобного варианта не нашлось — в лучшем случае луна Kepler-1625b будет напоминать Землю или Венеру, а в худшем окажется суперземлей размером с Сатурн, полностью покрытой многокилометровым водным океаном.

Скорее всего, Kepler-1625b-I будет чем-то средним, по размерам и химическому составу напоминая Нептун или Уран. Причем все три случая, по словам Хеллера, нельзя объяснить на основе современных теорий, описывающих рождение Луны и спутников планет-гигантов.

Планеты таких размеров просто не могут сформироваться ни при столкновении родительской планеты с небольшим небесным телом, как возникла наша Луна, ни в результате слияния остатков планетарных "стройматериалов", как родились спутники Сатурна и Юпитера. Поэтому и облик первой экзолуны, и возможная история ее формирования остаются загадкой для ученых.

Первые конкретные ответы на эти вопросы Тичи и Киппинг рассчитывают получить к концу недели, когда начнут наблюдения за Kepler-1625b-I при помощи "Хаббла". Новые снимки и данные, как надеются ученые, помогут им уточнить размеры звезды и понять, является ли их находка первой экзотической "мегалуной" или просто крупной планетой.

 
Источник:  https://ria.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)