Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / В атмосфере растет концентрация мощных парниковых газов
26.10.2017

В атмосфере растет концентрация мощных парниковых газов

Оценка: 0.0    2357 0 Природные катаклизмы
10:47
По данным ежегодного доклада Европейского союза и Нидерландского агентства по оценке состояния окружающей среды, выбросы углекислого газа в мире третий год подряд остаются на одном уровне, однако концентрации более мощных парниковых газов уверенно ползут вверх. 

За период с 2015 по 2016 год США, Россия, Китай и Япония сократили выбросы СО2, в то время как выбросы ЕС остались на прежнем уровне, а в Индии продолжали расти. Однако выбросы метана и закиси азота увеличиваются во всем мире.


В течение столетия молекулы метана удерживают в 30 раз больше тепла, чем углекислый газ. Метан поступает в атмосферу от сельского хозяйства, добычи угля и газа и полигонов. Закись азота, известная как веселящий газ, удерживает в 300 раз больше тепла, чем CO2. Она выделяется из почвенных удобрений и в процессе химического производства.

Статистика по сельскому хозяйству не обновляется так часто, как энергетические и отраслевые цифры, поэтому в отчет не включены полные данные об этих газах. Но предварительная оценка показала тенденцию роста их концентрации в США, Китае, Японии, Индии, Германии, Великобритании, Франции, Польше, Италии и Испании.

Ситуация с выбросами закиси азота может серьезно ухудшиться в результате глобального потепления. Согласно исследованию, опубликованному в июле, арктическая вечная мерзлота содержит около 67 миллиардов тонн газа, и поскольку этот слой льда оттаивает, до четверти региона может стать их источником.

Другие исследования указывают на рост концентрации метана за последнее десятилетие. Так, согласно исследованию, опубликованному в декабре в журнале Environmental Research Letters, ежегодное увеличение составляет 10 или более частей на миллиард за период с 2014 по 2015 год по сравнению с 0,5 частями на миллиард в среднем в начале 2000-х годов.

«Стабильность, наблюдаемая последние три года в отношении выбросов углекислого газа, резко отличается от недавнего стремительного скачка в уровне метана. Результаты по метану вызывают тревогу и требуют дополнительных усилий», — сказал соавтор работы Роберт Джексон, профессор науки о земной системе в Стэнфордском университете.

В исследовании не может быть приведена полная картина общих выбросов метана. В опубликованном в прошлом месяце документе было обнаружено, что выбросы в сельском хозяйстве могут быть намного больше, чем сообщалось ранее, из-за использования устарелых данных о поголовье скота.

Согласно прошлогоднему исследованию Гарвардского университета, США могут нести ответственность за 60 % антропогенных глобальных выбросов метана в атмосферу с 2002 года. Исследователи заявили, что для определения конкретных источников данных слишком мало, но рост в уровне мощных парниковых газов соответствовал увеличению добычи сланцевой нефти и газа по всей стране, которая сопровождалась утечками большого количества метана из скважин и трубопроводов.

В июне администратор Агентства по охране окружающей среды Скотт Прюитт поддержал решение президента Дональда Трампа вывести США из Парижского соглашения. Он настаивал на том, что стране не за что извиняться, и предложил США помочь другим странам сократить добычу СО2 с помощью технологии добычи природного газа, а именно, гидравлического разрыва или фрахтования. Прюитт, как и президент Трамп, заявил, что не считает людей основной причиной изменения климата.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Дирижабль царя Соломона
От Сабы до Израиля примерно полторы тысячи км, если измерить по гугль-карте. Расстояние огромное - н (от Rosto)
Атмосферное давление и уровень соли - признаки древнего катаклизма
Затвердевание смолы - это химический процесс, во время которого выделялся газ, поэтому в пузырьках т (от Rosto)
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)