Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / В Библии нашли описания солнечного затмения
31.10.2017

В Библии нашли описания солнечного затмения

Оценка: 0.0    1726 0 Тайны истории
09:54
Исследователи сопоставили Ветхий Завет с древнеегипетскими текстами и назвали предполагаемую дату самого раннего зафиксированного затмения Солнца.  

Британские исследователи сопоставили фрагмент Ветхого Завета с древнеегипетским текстом стелы Мернептаха и предположили: первое документально зафиксированное солнечное затмение в истории могло произойти 30 октября 1207 года до нашей эры. Если эта дата верна, она позволит уточнить датировки правления нескольких египетских фараонов, в том числе Рамсеса II Великого.
 
Исследователей заинтересовал фрагмент книги Иисуса Навина, первой книги Пророков. В тексте описано вторжение израильтян в Ханаан — сегодня эта территория делится между Израилем, Иорданией, Ливаном и Сирией. Перед битвой Иисус Навин взмолился: «стой, солнце, над Гаваоном, и луна, над долиною Аиалонскою! И остановилось солнце, и луна стояла, доколе народ мстил врагам своим».
 
Авторы работы предположили, что описание остановившегося Солнца может быть ошибкой перевода в Библии короля Якова. Этот перевод выполнили в начале XVII века. Исследователи обратили внимание на древнееврейские слова оригинального текста. В сочетании «Стой, солнце» («Sun, stand still») используется слово «dôm», а во фразе «луна стояла» («Moon stopped») употреблено понятие «'amad». Авторы работы указывают, что оба слова имеют много коннотаций. «dôm» — это и «неподвижный», и «тихий», и «немой». Слово «'amad» может иметь множество оттенков смысла, в том числе «стоять», «подниматься», «оставаться». Комментирует один из авторов работы, сэр Колин Хамфрис (Sir Colin Humphreys): «На основе оригинального древнееврейского текста мы установили, что возможно и альтернативное значение. Солнце и Луна прекратили делать то, что обычно делают: прекратили сиять».
 
Исследователи указывают, что слово «dôm» родственно слову, которое встречается в вавилонских описаниях затмений и означает «быть темным».
 
Подтверждением того, что израильтяне действительно вторглись в Ханаан, считают египетский текст Стелы Мернептаха. Предполагается, что фараон Мернептах правил с 1213 по 1203 год до н. э. Эта надпись на граните содержит несколько иероглифов, читаемых как «Израиль». На основе исследований стелы делают вывод, что вторжение в Ханаан произошло в период с 1500 до 1050 г. до н. э. Текст уже пытались сопоставлять с фрагментом из книги Иисуса Навина. Однако датировать возможное затмение с учетом необходимого положения Солнца, Луны и Земли, а также нестабильности скорости вращения Земли, не удавалось.
 
Авторы нового исследования расширили область поиска. Они учли не только полные, но и кольцеобразные затмения. В этом случае Луна находится на большем удалении от Земли, чем во время полного затмения. Визуально Луна оказывается меньше Солнца в диаметре, поэтому в максимальной фазе затмения Луна закрывает Солнце не полностью. Вокруг темной Луны остается видимым яркое кольцо. Согласно подсчетам исследователей, единственная возможная дата такого затмения, видимого в Ханаане с 1500 до 1050 г. до н. э. — 30 октября 1207 года до н. э. Если предположения окажутся верны, эта дата позволит установить точные границы правления Мернептаха и его отца Рамсеса II.
 
Однако стоит учитывать: большинство современных исследователей книги Иисуса Навина считают, что она была создана намного позже описываемых событий. Ее авторы, вероятно, не были современниками исторического Иисуса Навина и могли полагаться только на устную традицию.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)