Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Красное море нагревается быстрее планеты
01.11.2017

Красное море нагревается быстрее планеты

Оценка: 0.0    2433 0 Природные катаклизмы
10:03
«Глобальные темпы потепления океана имеют много последствий для жизни на этой планете. Теперь мы знаем, что температура Красного моря, самого теплого моря в мире, растет даже быстрее, чем средняя глобальная», — говорит студентка KAUST по направлению морская наука, Вероника Чайдез. 


Исследование, проведенное междисциплинарной группой университета Саудовской Аравии, предоставляет жизненно важные данные, которые могли бы помочь предсказать будущее морского биоразнообразия уникального водоема.

Анализ данных спутникового зондирования с 1982 по 2015 годы показывает, что максимальная температура поверхности Красного моря росла со скоростью 0,17 ± 0,07 °C за десятилетие, превышая глобальную скорость потепления океана — 0,11 °C за десятилетие. Было обнаружено, что максимальные значения температуры морской поверхности возрастают с севера на юг вдоль бассейна Красного моря, причем самые низкие значения были зафиксированы в заливах Суэц и Акаба в его северной части. Однако эти два залива демонстрируют самые высокие темпы изменений по сравнению с остальной частью бассейна — 0,40–0,45 °C за десятилетие, что в четыре раза быстрее, чем средняя глобальная скорость потепления океана.

Северное Красное море испытывает максимально высокую температуру в течение июля, а Южное Красное море теплее всего с конца июля до середины августа. Интересно, что температура поверхности моря достигла максимума в районе восточного побережья, примерно в 200 км к югу от Джидды, с середины августа до начала сентября. Эта аномалия может быть вызвана уникальными структурами ветра в этом регионе.

Как отмечает Чайдез, требуются систематические мониторинговые усилия для оценки воздействия этих быстрых темпов потепления на обесцвечивание кораллов и массовые случаи смертности среди морских организмов. В настоящее время такого мониторинга в Красном море нет, но Чайдез тестирует тепловые нагрузки некоторых растений и животных бассейна в своей лаборатории. Модель, которая включает данные о температуре, тепловых ограничениях организма и других соответствующих биологических данных, может помочь предсказать воздействие потепления на локальную экосистему.

Имеющиеся данные свидетельствуют о том, что высокая температура в Красном море уже бросает вызов способности его морских организмов к адаптации и выживанию. Морские организмы обычно приспосабливаются к повышению температуры океана, мигрируя к полюсам. Но для организмов Красного моря это непростая задача, так как они находятся в полузамкнутом пространстве.

Исследование опубликовано в журнале Scientific Reports.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В противостоянии очень часто побеждает не умный, а приспособленный. Так что нынешнюю ветвь хомо стои (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Позволю дополнить. Подобная история в рабочем кабинете была, если верить интернету, в кабинете Эйншт (от Проводник)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Да, мы живем в смоделированной Вселенной и смоделирована она Высшим Космическим разумом. Мы же когда (от Проводник)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)