Выбор фона:
/ Новости сайта / Медицина и здоровье / Смартфоны мешают детям высыпаться
03.11.2017

Смартфоны мешают детям высыпаться

Оценка: 0.0    1619 0 Медицина и здоровье
10:26
Большинство исследований влияния гаджетов на сон человека показывают, что смартфоны, ноутбуки и планшеты больше всего сказываются на здоровье детей и подростков, говорится в статье, опубликованной в журнале Pediatrics. 

"Свет — главный хронометр для нашего мозга. Когда он попадает на сетчатку в вечернее время, концентрация мелатонина резко снижается, из-за чего уходит сонливость, нарушаются циркадные ритмы. Известно, что у ребенка зрачки крупнее, чем у взрослого человека, а хрусталик — прозрачнее. Поэтому глаза детей более чувствительны к свету", — объясняет одна из авторов исследования, доцент отделения интегративной физиологии Колорадского университета в Боулдере (США) Моник ЛеБуржуа (Monique K. LeBourgeois).

Она проанализировала более 50 научных работ, исследующих воздействие устройств с экраном на здоровье детей в возрасте от 5 до 17 лет. 90% исследований показали, что чем больше времени ребенок проводит перед экраном, тем хуже он спит.

Как отмечает ЛеБуржуа, предыдущие опыты показали, что при воздействии одного и того же источника света концентрация мелатонина у детей снижается в два раза быстрее, чем у взрослых. Особенно сильно "гормон сна" подавляет коротковолновый "синий свет", исходящий от всех мобильных устройств.

При этом, чтобы сбить циркадные ритмы не обязательно держать гаджеты перед глазами: достаточно иметь в спальне телефон или ноутбук. Так делают более 75% процентов подростков, 60% детей смотрят на экран за час до сна и более 45% используют мобильные телефоны как будильник.

По данным доклада американской неправительственной исследовательской организации Common Sense Media, с 2011 года дети стали пользоваться смартфонами в три раза чаще. Например, дети в возрасте до восьми лет в среднем ежедневно проводят перед экранами около 48 минут. Родители зачастую этому не препятствуют, многие перед сном включают ребенку мультфильмы.

"Дошкольные годы — очень чувствительное время для развития. Цифровые медиа проникают в жизнь детей все глубже и глубже, и есть множество вещей, которые пока не исследованы", — подчеркивает ЛеБуржуа.

У подростков же недосып часто бывает связан с когнитивным подъемом, который может быть вызван просмотром перед сном "агрессивного контента", например, сцен насилия. Откладывает сон и обычная переписка с друзьями в мессенджерах.

Ученые рекомендуют родителям не давать детям мобильных устройств за час до сна, выключать все электронные девайсы (включая свои) на время отдыха и заряжать их в других комнатах, а также не держать никаких гаджетов в помещении, где спит ребенок.


 
Источник:  https://ria.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Всякий достаточно развитый литературный язык с большим числом носителей в некоторой степени искусств (от Rosto)