Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Пребывание в космосе влияет на мозг
04.11.2017

Пребывание в космосе влияет на мозг

Оценка: 0.0    1812 3 Космос
10:00
Многочисленные медицинские исследования говорят о том, что длительное пребывание в космосе оказывает значительное влияние на головной мозг. 

И это негативное воздействие.

Речь идет об изменениях в мозговой структуре астронавтов. Изучение этих изменений могут помочь объяснить некоторые необычные симптомы, которые астронавты испытывают после возвращения на Землю из космических миссий.

В исследовании принимали участие 34 астронавта. Функционирование, форма и структура их головного мозга изучались при помощи различных научных аппаратов до их полета в космос и после возвращения на твердую землю.

Стоит отметить, что восемнадцать из астронавтов участвовали в долговременных космических миссиях, длительность которых в среднем составляла около шести месяцев. Все они жили и работали на борту Международной Космической Станции в рамках запланированных экспедиций. Остальные космонавты участвовали в краткосрочных миссиях средней длительностью две недели. Они выполняли полеты на борту американских космических шаттлов.

Сканирование головного мозга участников эксперимента показало, что у большинства астронавтов, которые участвовали в долговременных миссиях, было несколько ключевых изменений структуры головного мозга после возвращения из космического пространства. Их мозг был перемещен в верхнюю часть черепа, каналы со спинномозговой жидкостью были заметно сужены. Однако ни один из астронавтов, который участвовал в короткосрочных миссиях, не показал подобных изменений. При этом исследование выявило и некоторые одинаковые изменения в структуре головного мозга обеих групп космонавтов, то есть тех, кто участвовал в длительных и короткосрочных космических полетах. Речь идет о сужении центральной борозды коры головного мозга.

Ученые считают, что это необратимые процессы и, что они могут негативно влиять на функционирование мозга и, возможно, вызывать различные заболевания мозга.
 

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
SkinPhoniqa 04.11.2017 23:20 [Материал]
Забавно. Этот ни о чём не говорит. Возможно, после нескольких лет жизни, под изменения в мозгу, перестроится и весь организм. Это называется, - эволюция. А то, что изучают сейчас, - всё равно что исследовать реакцию на манту...
0  
maikl2m 05.11.2017 10:53 [Материал]
За несколько лет вряд ли можно ожидать существенных изменений в уже сформировавшемся организме - другое дело, что под воздействием изменившихся условий среды в этом организме под воздействием так называемых "спящих генов" ("генетический мусор" с позиций "официальной" науки, "генетический архив" для существования и адаптации в различных условиях окружающей среды на самом деле) начнутся генетические изменения наследственной информации организма, которые проявятся только во втором-третьем и последующих поколениях, что позволит этим потомкам существенно быстрее и легче адаптироваться к новым условиям обитания.
0  
maikl2m 04.11.2017 18:53 [Материал]
Ничего удивительного: эволюция живых организмов способна происходить только при условии существенных изменений в окружающей их среде обитания, в противном случае начинается застой или даже вырождение. В настоящее время из-за относительно стабильных в течение многих веков условий среды обитания человечество практически полностью использовало имеющийся в его распоряжении земной эволюционный потенциал и перешло в стадию застоя или даже частичного регресса. И выйти из "эволюционного тупика" оно сможет, только использовав имеющийся в его распоряжении вековой опыт знаний и навыков в целях освоения новых, непривычных и даже опасно-смертельных для него новых условий окружающей среды. В настоящий момент для человечества доступны две такие альтернативы - это глубины Мирового Океана, а так же Космос, находящийся за пределами земной атмосферы и защитного магнитного поля планеты. Естественно, за освоение этих территорий придется заплатить определенную "цену" - измениться под новые условия среды обитания в соответствии с "нехитрой" альтернативой: "приспособься или умри...", причем измениться не только чисто физически, но и морально.
А вот это как раз и не устраивает тех, кто на протяжении веков управляет земной разновидностью Homo Sapiens, как пастух управляет стадом в своих личных целях, поскольку они опасаются, что новые расы человечества вырвутся из-под их контроля и перестанут им подчиняться. А поэтому они и дальше будут до самого конца всячески препятствовать попыткам человечества вырваться из земного "загона" "эволюционного тупика" и занять занять предназначенное ему место в системе Мироздания - естественно, обосновывая все это желанием обеспечить человечеству "стабильность и безопасность"...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)