Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Путешествие без возвращения домой
04.11.2017

Путешествие без возвращения домой

Оценка: 0.0    1930 1 Тайны истории
11:29
Прошло четыре недели с момента запуска первого спутника со звуковыми радиосигналами. Он стал всемирной сенсацией. В восторге от собственных успехов и огромного интереса мировых СМИ, руководитель партии Никита Хрущев потребовал новой сенсации — по возможности, к 7 ноября, 40-летию российской революции. И Лайка стала жертвой этого расчета, поскольку на создание системы возвращения на Землю не хватало времени. 

Защитники животных протестуют

Первых космонавтов России набирали в Москве: это были бездомные собаки, которых ловили, приманивая сосисками. Американцы для своих космических экспериментов предпочитали обезьян, но русские считали их слишком чувствительными и общительными. Они одевали на своих «летающих собак» специальные скафандры, приучали их к тесноте в космических капсулах и подвергали их сильным вибрациям, шуму и испытаниям на центрифуге.

Самый первый полет совершили собаки Дезик и Цыган 22 июля 1951 года: они поднялись на ракете R-1 до высоты в 110 километров, достигнув тем самым уровня, где атмосфера переходит в космос, а затем вернулись живыми назад. Однако не всем четвероногим космонавтам так повезло. Сергей Королев, главный конструктор советской ракетной программы, с 1951 по 1961 год отправил в космос в общей сложности 48 животных, из которых выжили менее половины. Раньше времени погиб и Дезик: когда он возвращался на Землю после нового полета в космос, его парашют отказал.

Дворняжки считались выносливыми и привычными к борьбе за выживание. Подопытные животные должны были весить не более шести килограммов. Четвероногих тренировали для полетов несколько месяцев, их приучали к желеобразному питанию и к прибыванию в тесном помещении в течение трех недель. Ученые еще даже не знали, смогут ли живые существа вообще выжить в космосе. Осенью 1957 года в космическую программу вместе с собаками Альбиной и Мушкой включили и трехлетнюю Лайку — помесь хаски и терьера.

Инструктором Лайки был Олег Газенко. Он выбрал ее в качестве кандидата на орбитальный полет из-за ее выдержки. «Ни один ученый, проводящий эксперименты с собаками, не рассматривает их просто как животных. Скорее он видит в них коллег и друзей», — сказал позже Газенко. В то время как предшественники Лайки лишь более или менее вертикально катапультировались вверх, а затем просто возвращались, Лайка стала первым живым существом, целенаправленно облетевшим нашу планету. Один виток со скоростью 27 тысяч километров в час по эллиптической орбите на высоте от 225 до 1670 километров длился почти 104 минуты.

Капсула «Спутника-2» с регулировкой давления была всего 80 сантиметров в длину. Лайку прочно зафиксировали, она не могла ни стоять, ни лежать. Телеметрические данные показали, что ее пульс после старта повысился втрое, существенно возросло и кровяное давление. New York Times назвала ее «самой одинокой и несчастной собакой в мире». Первоначально планировалось через десять суток на орбите дать Лайке яд, чтобы спасти ее от мучительной смерти при возвращении в атмосферу.

В Великобритании защитники животных призвали к минуте молчания в память о Лайке, любители собак во всем мире назвали эту миссию издевательством над животными и выражали соболезнования по поводу трагической судьбы Лайки. Если бы они знали о настоящей причине смерти Лайки, то эти протесты были бы еще громче, ведь четвероногий космонавт после старта прожил всего несколько часов. Правда о ее быстрой кончине стала известна лишь после развала Советского Союза.

В 2002 году биолог Дмитрий Малашенков, ученый из программы «Спутник-2», заявил: «Лайка погибла от перегрева и стресса уже между пятым и седьмым часами после старта. После четвертого витка вокруг Земли наземный контроль не зафиксировал ни одного признака жизни собаки». «Спутник-2» облетел Землю с мертвой собакой еще 2 250 раз, пока капсула не сгорела в атмосфере через 162 дня — 14 апреля 1958 года.

Национальная мученица

В то время как защитники животных продолжали протестовать, русские объявили Лайку национальной мученицей. На каменном цоколе памятника космонавтам в Москве можно увидеть и Лайку. С 1997 года на стене московского Института авиационной и космической медицины имеется памятная доска. Во многих странах эту собаку увековечили на почтовых марках. В 1998 году Газенко сказал о мучительном конце Лайки: «Чем больше проходит времени, тем больше я ее жалею. Уроков, которые мы извлекли из той миссии, недостаточно, чтобы оправдать гибель собаки».

20 августа 1960 года в космос отправились собаки Стрелка и Белка, они первыми вернулись живыми с орбиты после 18 витков вокруг Земли в компании 40 мышей, двух крыс и некоторых растений. Позже Стрелка родила шесть щенков, и одного из них, Пушинку, Хрущев подарил в 1962 году дочери американского президента Кэролайн Кеннеди. Из Белки и Стрелки после их смерти сделали чучела, сегодня их можно увидеть в московском Музее космонавтики. Над ними висит портрет Лайки.

В январе 1961 года в Америке праздновали суборбитальный полет шимпанзе Хэма в ракете Mercury-Redstone как крупнейший успех, но Советы были уже на шаг дальше. Результаты космического полета Лайки проложили путь человеку в космос: 12 апреля 1961 года в космос отправился первый человек — русский Юрий Гагарин. Вернувшись, он высказывал большое уважение к своим четвероногим предшественникам: «Я все еще не знаю, кто я: первый человек или последняя собака в космосе?»

 
Источник:  http://inosmi.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Ludovit 04.11.2017 16:38 [Материал]
…а потом ещё сигареты Лайка полста лет продавали…
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)