Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Насколько велико Солнце?
04.11.2017

Насколько велико Солнце?

Оценка: 5.0    5500 2 Космос
12:42
Солнце является самым крупным и самым массивным объектом в Солнечной системе, но в масштабах Галактики наше светило — звезда среднего размера среди сотен миллиардов других звезд Млечного Пути. 

Радиус, диаметр и окружность

Солнце — почти идеальная сфера. Его экваториальный и полярный диаметры отличаются всего на 10 км. Средний радиус Солнца составляет 696 000 км, а его диаметр — около 1,392 млн. км. На его диске уместились бы в ряд 109 планет размером с нашу. Окружность Солнца составляет 4 366 813 км.

Солнце может быть самой большой звездой на своей территории, но по сравнению с другими звездами это светило среднего размера. Красный гигант Бетельгейзе примерно в 700 раз больше и в 14 000 раз ярче.

«Мы находили звезды, диаметр которых в 10 и в 100 раз больше, чем у нашего Солнца», — говорят ученые.

Возможно, что Солнце больше, чем считалось ранее. Ксавье Юбье, инженер и исследователь солнечного затмения, создает детализированные модели солнечных и лунных затмений, чтобы точно определить, куда упадет тень Луны во время солнечного затмения. Но когда он сопоставлял фактические фотографии и исторические наблюдения с моделями, то обнаружил, что точные формы затмения имеют смысл только в том случае, если он увеличил радиус Солнца на несколько сотен километров.

Даже Обсерватория солнечной динамики НАСА и измерения, выполненные при прохождении планет по диску Солнца, не дают абсолютно точной оценки радиуса звезды. По словам исследователя НАСА Эрни Райта, измерения, произведенные различными методами, дали результаты, которые отличаются на 1500 км.

Масса и объем

Общий объем Солнца составляет 1,4 × 10^27 кубических метров. По словам специалиста НАСА Алекса Янга, если бы Солнце было пустым внутри, то для его заполнения потребовалось бы около миллиона земных шаров.

Масса Солнца составляет 1,989 × 10^30 килограммов, что примерно в 333 000 раз больше массы Земли. На Солнце приходится 99,8 % массы всей Солнечной системы. Но вес Солнца не постоянный. Со временем солнечный ветер уносит частицы и, следовательно, уменьшает массу, удаляясь от звезды. По словам астронома Фила Плейта, каждую секунду солнечный ветер забирает в среднем 1,5 миллиона тонн материала.

Между тем, в сердце звезды масса превращается в энергию. Электростанция звезды преобразует более 4 миллионов тонн солнечного материала в энергию.

Как предполагает Плейт, Солнце потеряло в общей сложности 1024 тонны материала за 4,5 миллиарда лет жизни. На самом деле это совсем мало — всего 0,05 % от общей массы звезды.

Желтый карлик

Солнце классифицируется как звезда главной последовательности G-типа, или карликовая звезда G, или точнее, желтый карлик. В действительности Солнце — как и другие звезды G-типа — белое, но сквозь земную атмосферу кажется желтым.

Обычно звезды растут по мере взросления. Как полагают ученые, через 5 миллиардов лет Солнце начнет использовать весь водород в своем центре. Затем оно превратится в красного гиганта, который разрастется до орбит внутренних планет, включая Землю. Гелий будет достаточно горячим, чтобы сжигать углерод, а углерод будет связываться с гелием с образованием кислорода. Эти элементы будут собираться в центре Солнца. Позже оно сбросит свои внешние слои, образовав планетарную туманность и оставив после себя мертвое ядро в основном из углерода и кислорода — очень плотную и горячую белую карликовую звезду размером с Землю.

Хотя Солнце во многих отношениях типичная звезда, у него есть одна особенность, которая отличает его от большинства светил — это звезда-одиночка. У большинства звезд есть компаньон, а у некоторых даже два или три. Но, возможно, Солнце не всегда было одиноко. Новое исследование предполагает, что все звезды рождаются вместе с компаньоном. Спутник Солнца мог быть двойной звездой, расположенной в 17 раз дальше от Солнца, чем Нептун.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
SkinPhoniqa 05.11.2017 02:43 [Материал]
О, Да! Одиночество Солнца закончилось! Оно в ожидании чуда!)
0  
Makss 06.11.2017 10:00 [Материал]
Да!Да! Вскоре возле Солнца появится новая планета,
как и у других звезд! Уже пора!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Согласно Википедии:
«...в массовой культуре сложилось представление о малом росте Наполеона. (от Rosto)

Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)