Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Озоновая дыра над Антарктидой достигла минимального размера с 1988 года
04.11.2017

Озоновая дыра над Антарктидой достигла минимального размера с 1988 года

Оценка: 5.0    2830 3 Природные катаклизмы
12:56
Наблюдения в 2017 году показали, что дыра в озоновом слое Земли, которая формируется над Антарктидой в конце южной зимы, стала самой маленькой с 1988 года. 

Согласно оценкам спутников НАСА, озоновая дыра достигла своего годичного максимума 11 сентября, распространившись на 7,6 млн кв.км, что в 2,5 раза больше площади США. Наземные измерения и замеры с воздушных шаров, проведенные Национальным управлением океанических и атмосферных исследований, подтвердили спутниковые данные. Средняя площадь максимумов озоновых дыр с 1991 года составляла примерно 26 млн кв.км. Карта показывает антарктическую озоновую дыру во время ее максимального разрастания за год, измеренного 11 сентября 2017 года. Наблюдения провел спутник «Аква».

Сентябрь, 2017 © NASA

«Антарктическая озоновая дыра исключительно слаба в этом году, — говорит Пол Ньюман из Центра космических полетов Годдарда. — Это то, что мы ожидали увидеть, учитывая погодные события в антарктической стратосфере».

На меньшую по размеру озоновую дыру в 2017 года повлияла нестабильная и более теплая чем обычно антарктическая ячейка, система низкого давления, которая вращается по часовой стрелке в атмосфере над крайними южными широтами (подобно полярным ячейкам в Северном полушарии). Ячейка помогла минимизировать формирование полярных стратосферных облаков; образование и сохранение полярных стратосферных облаков — важных предвестников реакций хлора и брома, которые разрушают озон.

Хотя теплая погода в стратосфере снизила истощение озонового слоя за последние два года, озоновые дыры все еще велики из-за концентрации разрушающих озон веществ в атмосфере (в основном, хлора и брома), которая остается достаточно высокой, чтобы становиться причиной ежегодной потери озона. Меньшая по размеру озоновая дыра в 2017 году — результат естественной изменчивости и не обязательно сигнал быстрого «исцеления».

Октябрь, 2017 © NASA

Впервые обнаруженная в 1985 году, антарктическая озоновая дыра формируется в конце зимы в Южном полушарии, когда вернувшийся солнечный свет ускоряет реакции, включая реакции техногенных рукотворных химически активных форм хлора и брома. Эти реакции разрушают молекулы озона в стратосфере. На высоких широтах озоновый слой выступает как естественная защита от солнца, закрывая поверхность Земли от вредного ультрафиолета, который вызывает рак кожи и катаракту, подавляет иммунную систему и повреждает растения.

Тридцать лет назад международное сообщество подписало Монреальский протокол и начало регулировать разрушающие озон соединения. Ожидается, что озоновая дыра над Антарктидой будет постепенно становиться менее сильной, так как объем хлорфторуглеродов продолжает сокращаться. Ученые ожидают, что озоновая дыра над Антарктидой восстановится до уровня 1980 года к 2070 году.

Второе изображение показывает озоновую дыру 12 октября 2017 года. В тот день озоновый слой достиг годичной минимальной концентрации — 131 единиц Добсона. Это самая незначительная убыль озона с 2002 года. Одна единица Добсона равна числу молекул озона, которые требуются, чтобы создать слой чистого озона толщиной 0,01 мм при температуре 0 градусов Цельсия и давлении, равном 1 атмосфере.

Как показывают оба изображения, слово «дыра» не буквально; ученые используют его как метафору для области, в которой концентрация озона опускается ниже исторического порога 220 единиц Добсона. В 1960-е гг., задолго до того как озоновая дыра появилась, средняя концентрация озона над Южным полюсом достигала 260–320 единиц Добсона. По всей планете озоновый слой сегодня достигает 300–500 единиц Добсона.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
Shinnn 05.11.2017 02:33 [Материал]
Площадь озоновой дыры тесно коррелирует с прецессией, чем больше люфт раскручивания оси планеты у полюса - тем больше озоновый проем... Земля вкручивается южным полюсом в космос за солнцем в левостороннее спиральное вращение... были времена прецессия не была большой и нарушение озона в атмосфере было незначительно - спираль энергий не разрушала его массу... но все приходит в переменчивость - движение планеты по орбите и вокруг своей оси... планета стремится лечь на бок, ее прецессия с каждым годом растет в параметрах... этому поспособствовал выставленный в 2013 году защитный экран от радиации и повышенных энергий между солнцем и южным полюсом... стараясь обойти запретный экран, полюс делает максимальный люфт и разворачивает землю на орбитальную плоскость... если не убрать экран – земля может слететь со своей орбиты и перевернуться севером на юг… да где же взять такие высокие технологии…???
0  
казак 04.11.2017 18:26 [Материал]
Логичнее озоновой дыре образовываться в местах выброса техногенных рукотворных химически активных форм хлора и брома. Но нет, озоновая дыра образуется в тех местах, где не проживает человечество...
P.S. Мастер объяснил почему так происходит.
http://www.falundafa.org
0  
V@sh 04.11.2017 18:22 [Материал]
У нас Земля круглая или не? Чё мозги-то парят? Озоновая дыра над Антарктидой ваще пофигу - там ультрафиолет идет по касательной и слабо влияет на климат!
Вы вообще представляете, ка лучи от Солнца идут в области Антарктиды?

Несут какую-то фигню - ай-яй-яй! глобальноая потяпляния! Идиоты... cool
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Самый южный действующий вулкан в мире в Антарктиде извергает золотую пыль
Золотая пыль ссыпается с солнца, когда оно задевает за край земного диска. А самолёт в 1979 году раз (от Rosto)
Врач рассказал, почему похолодание вредно для сосудов
Да ладно... А почему больше люди падают от сердечного приступа летом в жару, а не зимой? а-а-а-а. Я (от geolog)
Врач рассказал, почему похолодание вредно для сосудов
Не ''сгущению'', а увеличению плотности крови. (от topzz)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В противостоянии очень часто побеждает не умный, а приспособленный. Так что нынешнюю ветвь хомо стои (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Позволю дополнить. Подобная история в рабочем кабинете была, если верить интернету, в кабинете Эйншт (от Проводник)