Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Исследование: люди сочувствуют собакам больше, чем себе подобным
05.11.2017

Исследование: люди сочувствуют собакам больше, чем себе подобным

Оценка: 5.0    1774 10 Наука и Технологии
10:23
В одной и той же ситуации люди испытывают больше сочувствия по отношению к собакам, чем к себе подобным. Об этом говорится в исследовании, проведенном учеными из Северо-восточного университета Бостона. 

Ученые показали 240 студентам газетную заметку о нападении злоумышленника с бейсбольной битой. У жертвы, якобы обнаруженной полицией, были рваные раны, сломанная нога, к тому же она была без сознания.

При этом ученые в процессе исследования меняли жертву: ею становились годовалый ребенок, 30-летний взрослый, щенок и шестилетняя собака. После этого студенты проходили тест на эмпатию (способность сопереживать. — Прим. ред.).

Выяснилось, что испытуемые одинаково сильно сопереживали щенку, собаке и ребенку, но куда меньше — взрослому человеку.

На основе этого ученые сделали два вывода: во-первых, люди относятся к животным как к равноправным членам семьи. "Они не рассматривали своих собак как домашних животных, скорее как "маленьких детей, покрытых шерстью", или как таких же членов семьи, как и их собственные дети", — говорится в исследовании.

Во-вторых, на способность сопереживать, вероятно, влияет восприятие нами беспомощности жертвы. Так, одна из возможных причин, по которой взрослый в этой ситуации вызывает меньше сочувствия, может заключаться в том, что он, возможно, сам в этом виноват.

Похожее исследование ранее проводила благотворительная медицинская организация "Фонд Харрисона". Она опубликовала два объявления, в которых просила пожертвовать пять евро, чтобы спасти Харрисона от "медленной болезненной" смерти. В одном из них Харрисон был собакой, в другом — человеком. В первом случае пожертвований было намного больше.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 10

+1  
maikl2m 06.11.2017 12:51 [Материал]
0  
Sarrion 06.11.2017 12:48 [Материал]
В природе так заведено, каждый сочувствует и заботится о себе подобном. Что лишний раз доказывает, что настоящих людей в мире мало. Многие готовы избивать и даже убить другого человека слабее себя, но всегда будут защищать каких нибудь там животных. И если защиту мужчиной женщину можно объяснить как инстинктом сохранения вида, ибо женщина потенциальная мать его ребёнка, взятая добровольно или по принуждению, то мужчина конкурент, а в природе, коей управляет не разум, а инстинкты, это обычная норма. Так что вы ещё считаете себя людьми!? Тогда докажите это, больше думайте о себе подобных созданиях, защищайте слабых не взирая на пол, Бог даёт силу людям, что бы они прославили Его защищая людей. Безбожников это не касается и язычников, ибо они не люди, они не шелохнут пальцем, что бы помочь слабому и думают только о выгоде, инстинкт выживания, роднит их с животными. smile smile wink
0  
Prohvost 06.11.2017 15:19 [Материал]
+1  
Prohvost 06.11.2017 12:03 [Материал]
Ключ в фразе "себе подобным".

Я, например, не считаю хачей и прочее - себе подобным.
-1  
Sarrion 06.11.2017 12:49 [Материал]
А ты вообще человек!? Животным слова не давали тут.)))
0  
Prohvost 06.11.2017 14:50 [Материал]
Пенсионерам-нищебродам тоже слова не давали!
0  
Sarrion 06.11.2017 14:53 [Материал]
У меня действительно мало средств для жизни, но этого хватает. Но зато! Хотя не скажу, продолжай считать нищебродом.))) tongue
0  
Prohvost 06.11.2017 15:16 [Материал]
Знаю, знаю. На почве съехавшей крыши ты себя считаешь Верховным Ангелом. Ну что же, дурак думкою богатеет.
0  
Sarrion 06.11.2017 15:19 [Материал]
Ничем подобным я себя не считаю, я тот кто я есть, человек, который знает больше чем другие, ибо умеет видеть и читать информацию в Новом Завете так, как не могут другие, ибо придерживаются решений вселенских соборов, которые ограничивают их понимание. Поэтому, когда Бог показывает им как есть, то они думают , что их искушает дьявол, тогда Бог понимает, что они мирские больше чем духовные и перекрывает им доступ.
0  
Prohvost 06.11.2017 16:30 [Материал]


Я читал более одиозные посты.

Ну что же, Вы на пути к выздоровлению. Чувствуется положительный эффект галоперидола.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)