Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / На Малом Море нашли могильник Бронзового века
08.11.2017

На Малом Море нашли могильник Бронзового века

Оценка: 0.0    1997 0 Археология
09:49
Археологический клад был прямо под ногами туристов, буквально в 15 сантиметрах. Захоронения рассказали о быте, обрядах, украшениях и многом другом.

— Здесь видно, что достаточно плохой сохранности зубы, остаток одного. Этот череп принадлежал пожилому человеку 50−60 лет, — говорит научный сотрудник лабораторией археологии, палеологии и систем жизнедеятельности народов Северной Азии ИрНИТУ Юлиана Емельянова.

Пять тысяч лет назад со стоматологами было туго. А зубы использовались почти как орудия труда. За это и страдали. Археологи ИрНИТУ разбирают сокровища — раскопки эпохи Бронзового века. Вот эксклюзивные съёмки.

В 2013-м на одном из скальников Малого Моря туристы впервые набрели на останки человеческого скелета. Археологи выяснили, это эпоха неолита — им по 7,5 тысячи лет. В 2016 году на этом же месте — романтическая сенсация: парное захоронение уже Бронзового века — мужчина и женщина пять тысяч лет пролежали вместе, взявшись за руки. Живописное место на этом мысе приглянулось жителям сразу двух эпох. В этом году решили спасать оставшиеся захоронения — это 11 скелетов вместе с вот таким приданым.

— Вот этот горшок изготовлен примерно 7−8 тысяч лет назад. Основные материалы — керамическая посуда, керамика хайтинского типа, это изделия из кости, иглы, проколки, стерженьки сложносоставных рыболовных крючков, — говорит доцент кафедры истории и философии ИрНИТУ Дмитрий Кичигин.

До раскопок могильника древнейшую керамику находили только на стоянках. Теперь специалисты получат больше информации о тех, кто изготавливал такую посуду 8 тысяч лет назад. Чтобы установить точный возраст, находки отправят на исследования за границу.

— По захоронениям мы уже много лет работаем с коллегами из Канады, Британии, Америки, и интерес будет подогреваться этим материалам благодаря этим находкам, — говорит профессор кафедры истории и философии ИрНИТУ, заведующий лабораторией археологией ИрНИТУ Артур Харинский.

Площадь могильника всего 200 квадратов. Глубина захоронений из-за скалистой местности всего 20−30 сантиметров. И это настоящее чудо, говорят археологи, как хрупкий клад мог так хорошо сохраниться. Результаты исследований будут готовы примерно через год — и, возможно, изменят учебники по древнейшей истории нашего края.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В противостоянии очень часто побеждает не умный, а приспособленный. Так что нынешнюю ветвь хомо стои (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Позволю дополнить. Подобная история в рабочем кабинете была, если верить интернету, в кабинете Эйншт (от Проводник)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Да, мы живем в смоделированной Вселенной и смоделирована она Высшим Космическим разумом. Мы же когда (от Проводник)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)