Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Как звучит путешествие «Вояджера»?
12.11.2017

Как звучит путешествие «Вояджера»?

Оценка: 5.0    1354 0 Космос
09:49
Музыку, созданную полностью из данных, которые послал на Землю космический аппарат «Вояджер-1», можно будет услышать на стенде НАСА на Суперкомпьютерной конференции ACM/IEEE в Денвере в Колорадо в 20 часов по местному времени в понедельник, 13 ноября. 

Созданная, чтобы отметить сороковой день рождения «Вояджера-1», трехминутная мелодия основана на информации, которую зафиксировал его инструмент по исследованию низкоэнергетических заряженных частиц, специальный телескоп, разработанный, чтобы различать протоны, альфа-частицы и тяжелые ядра в космосе.

Отрывок из мелодии.

Каждая цифра, полученная Станцией для обработки данных космической физики с 1977 года до прошлой недели, была превращена в музыкальную ноту. Итогом стала мелодия, которая точно отражает все путешествие космического аппарата.
Чтобы создать музыку, Доменико Висинанза из Университета Энглия Раскин (Великобритания) и Женевьева Уильямс из Эксетерского университета (Великобритания) использовали процесс под названием сонификация данных. Им удалось перевести аэродинамические характеристики в мелодию и различные аранжировки. Основная мелодия — сонификация импульсов космических лучей — играется вторыми скрипками до начала трансляции данных 2012 года, а после — флейтой, пикколо и колокольчиками. Пианино и валторна дублируют скрипки во время встреч с Юпитером и Сатурном, подчеркивая подъем и убыль импульсов космических лучей при входе и выходе аппарата из атмосфер планет. Переход из гелиосферы в межзвездное пространство сопровождается изменениями в аранжировке и гармонии, а также в изменении музыкального ключа (тональности) от до мажора до ми бемоль мажора.

Висинанза говорит: «Наша мелодия не просто вдохновлена одной из самых успешных космических миссий всех времен, она образована невероятным путешествием „Вояджера". Сонификация информации может играть важную роль в популяризации научных открытий, и мы надеемся, что превращение 40 лет данных в музыку поможет слушателям услышать все аспекты путешествия „Вояджера-1", которые, возможно, не такие очевидны, если смотреть на графики».

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)