Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Что случится с миром, если супервулкан Йеллоустоун взорвется сегодня?
15.11.2017

Что случится с миром, если супервулкан Йеллоустоун взорвется сегодня?

Оценка: 4.0    15043 31 Природные катаклизмы
10:51
Кальдера Йеллоустона - по существу гигантский, накрытый крышкой паровой котел, и он настолько огромен, что его весь можно увидеть только с околоземной орбиты. Его кратер достигает размеров в 72 километра, а его кальдера содержит несколько десятков тысяч кубических километров магматического материала. Ниагарскому водопаду потребовалось бы 624 года для заполнения кальдеры такого объема.

Что произойдет, если этот монстр взорвется, сотрясая мир ужасающим вулканическим извержением?

Кто будет жить, кто умрет - и выживут ли Соединенные Штаты Америки? Мы поговорили с одним из самых уважаемых вулканологов страны, чтобы получить самую свежую информацию о будущем самого известного в мире супервулкана.

Сейчас двухступенчатая магматическая камера находится в состоянии покоя. По словам ученого из обсерватории Йеллоустонского вулкана, д-ра Майкла Польши, в настоящее время вулкану может не хватить энергии для производства сверхизвержения.

«Сейчас большая часть тела магмы Йеллоустоуна частично затвердела, и вам нужно много магмы, чтобы накормить большое извержение».

На протяжении большей части своей жизни регион характеризовался обширными потоками лавы и гораздо чаще гидротермальными взрывами, что предполагает, что любое извержение в будущем повторится гораздо реже.

Шансы на суперкуланический пароксизм в настоящее время составляют около 730000 , что делает его менее вероятным, чем катастрофическое воздействие астероидов.

Однако внезапное впрыскивание новой магмы снизу или внезапное ослабление геологических слоев, охватывающих ее, может быть достаточно, чтобы вызвать внезапное событие разгерметизации, в следствии которого произойдет выброс всего накопившегося в недрах вулкана в виде мощнейшего взрыва.

То, что произойдет дальше, несколько гипотетично, но пугающая история Йеллоустона дает нам ключ к пониманию последствий. Мы думаем о наихудшем сценарии, так что давайте предположим, что весь его магматический котёл опустел в колоссальном супервулканическом взрыве.

Это происходило в Йеллоустоне уже три раза по циклу 660000-800000 лет: 2,1 миллиона лет назад, 1,3 миллиона лет назад и 640 000 лет назад.

Наиболее взрывным извержением было его первое, которое произвело в 2,5 раза больше количества вулканического материала, чем извержение 1980 года на горе Сент-Хеленс. Даже самый недавний взрыв создал пепловую колонну извержения, столь колоссальную, что она покрыла около 60 процентов Соединенных Штатов толстым слоем золы.

Итак, скажем так, что такой мощный взрыв повториться сегодня: что произойдет с Соединенными Штатами и миром?

Неясно, как будут действовать такие предупреждающие организации, как Геологическая служба США (USGS), но незадолго до того, как произойдет извержение, земля вокруг Йеллоустонского национального парка вздыбится, повысится уровень поверхности земли.

Гидротермальная система, в том числе гейзеры и геотермальные бассейны, быстро нагреются до температуры выше кипения, и они, вероятно, станут чрезвычайно кислотными - больше, чем обычно.

Будет обнаружен рой землетрясений, направляющийся к центральной точке, что укажет на то, что магма быстро продвигается через кору. Тогда крышка магматической камеры накрывающая кальдеру разрушится и произойдет мощнейшее извержение вулкана, которого мир еще не видел.

Огромная колонна пепла и лавы поднимется вверх на высоту около 25 километров. Тучи пепла закроют небо, а на многие километры вокруг будут разлетаться лавовые бомбы уничтожающие все вокруг. Это будет продолжаться несколько дней и пепел постепенно распространится по стратосфере.

Огромные пирокластические потоки пронесутся через парк Йеллоустоун уничтожая все живое на своем пути.


Эта смесь золы, лавы и перегретого газа превышает температуру в 1000 ° C (1832 ° F) и эти потоки могут перемещаться со скоростью до 482 километров в час (около 300 миль в час). Если они застанут кого-то на своем пути, эти люди или животные умрут в течение нескольких секунд, они будут просто сожжены, так как воздух нагревается примерно до 300 ° C (570 ° F).

Пирокластические потоки распространяются до 15 километров (9,3 миль) от их источника, но теоретически они могут распространиться и до 100 километров (62 мили) если взорвется супервулкан.

Это, по сути, длина Йеллоустоунского национального парка, поэтому, если бы жерло нового извержения появилось прямо в центре, а пирокластические потоки были особенно энергичными, многие в парке погибли бы либо от пирокластических потоков, либо из-за обрушивающейся кальдерной крыши.

В среднем каждый день в парке находится около 11000 посетителей, исходя из годового посещения в 3,8 миллиона человек. В летние месяцы посетителей гораздо больше, поэтому летнее извержение будет гораздо более смертоносным.

Когда пирокластические потоки и осадки золы оседают и остывают, они могут казаться безвредными, но это не так. Они скапливаются на возвышенностях и склонах, могут смешиваться с грязью, потоками воды после дождя и превращаться в быстро движущиеся цементные суспензии, называемые лахарами. Все, кто попадёт в такой лахар - умрут.

Однако самым опасным аспектом извержения является выпадение золы как на местном, так и на глобальном уровне.

Вдохните это, и это разорвет ваши легкие и образует стекловидный цемент. Этот пепел также примерно в шесть раз плотнее воды, что означает, что большая часть зданий рухнет под своим весом, когда пепел скопится на крышах. Наш собеседник Польша говорит, что «даже несколько десятков сантиметров влажной золы могут привести к обрушению слабых зданий».

Дороги и канализационные системы будут засоряться и разрушаться, водоснабжение будет загрязнено, а электрические сети выйдут из строя. Миллионы домов могут стать необитаемыми.

В этом смысле те, кто укрываются в Монтане, Айдахо и Вайоминге, подвергаются наибольшему риску вреда. Извержение может продолжаться месяцами и людям в этих штатах придется выживать в невероятно суровых условиях.

Площадь около 80 км (50 миль) вокруг жерла вулкана будет покрыта слоем пепла в 3 метра (около 10 футов) всего за несколько дней. Моделирование также показало, что суперэлементация может похоронить Солт-Лейк-Сити и его окрестности под слоем пепла высотой более метра.



Если не будет сильных ветров, Денвер получит около 30 сантиметров пеплового покрова, тогда как Калгари получит около 10 сантиметров. Федеральное агентство по чрезвычайным ситуациям (FEMA) будет помогать в уборке этого пепла и его перемещении в течение многих месяцев или даже лет.

В другом месте - скажем, Сан-Франциско, Лос-Анджелесе, Сиэтле, Миннеаполисе и Чикаго - выпадет около 3 сантиметров пепла. В течение нескольких дней тонкий слой пепла мог бы дойти до Майами, Нью-Йорка и Торонто и его будет достаточно, чтобы заставить машины сломаться и превратить источники питьевой воды в отравленные болота.

Полеты будут прекращены над всей территорией Соединенных Штатов по крайней мере, на несколько недель и почти наверняка будет мобилизована ​​Национальная гвардия и, возможно, военные, чтобы помочь эвакуировать много десятков миллионов людей из пострадавшего региона.

Число погибших чрезвычайно сложно предсказать, но Польша предполагает, что «если бы люди присутствовали в непосредственной близости от извержения, скажем, в течение нескольких десятков до нескольких сотен километров - они были бы в опасности».

Но есть и другая угроза - загрязнение атмосферы.



Выброс золы в стратосферу заставит потемнеть небо и охладить планетарную температуру. Если извержение особенно богато серой - эффективный блокиратор солнечного света - тогда температура упадет на несколько градусов и в ближайшие несколько лет не будет лета.

"Вероятно, на протяжении многих лет будет значительное охлаждение, - объясняет Польша. «Но как долго это будет продолжаться, и сколько будет охлаждения, я не могу сказать. Я не уверен, что кто-то может".

Если в 1815 году произошло гораздо меньшее, но очень богатое серой извержение вулкана Тамбора, то в любом случае взрыв в Йеллоустоне в течение многих лет будет намного сильнее «изменять глобальные погодные условия и будет иметь огромное влияние на деятельность человека», согласно заявлению USGS .

Пути и продолжительность муссонов изменились бы. Формирование тропического цикла станет намного более непредсказуемым на какое-то время, и распространение болезней, передающихся через воду, может иметь очень широкое распространение.

Сельское хозяйство также пострадает, что может серьезно подорвать поставки продовольствия. Это привело бы к общему экономическому ущербу, который был бы серьезным: недавняя оценка FEMA последствий взрыва Йеллоустона предполагает общий ущерб США в 3 триллиона долларов , что составляет около 16 процентов от общего ВВП страны. Чтобы представить это в перспективе, это на 400 миллионов долларов больше, чем было потеряно во время недавней глобальной рецессии.

USGS сообщает в докладе, что «ученые в наше время не обладают прогностической способностью определять конкретные последствия или длительность возможных глобальных воздействий таких крупных извержений».

Польша уверен, что это не приведет к разрушению цивилизации. «Это не означает конец жизни на Земле», - говорит Польша. «На самом деле, этот эксперимент уже запущен, но мало кто это понимает».

Он указывает на извержение Тоба , произошедшее 74000 лет назад, и человечество пережило его, а «у них тогда не было преимуществ технологии!»

Впрочем сам профессор соглашается с тем, что невозможно точно предсказать все последствия извержения Йеллоустоуна, поскольку это будет настолько глобальное и грандиозное по масштабам событие, что его последствия для нашего мира могут быть очень непредсказуемыми и катастрофическими, и остается лишь надеяться на то, что наши современные технологии помогут человечеству справиться с этими последствиями и выжить в мире после извержения супервулкана Йеллоустоун.

 
Источник:  https://earth-chronicles.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 31

1 2 3 »
0  
Старик 16.11.2017 21:09 [Материал]
Пепел по удельному весу сравним с цементом
0  
validol 16.11.2017 04:09 [Материал]
Ну никак не может корреспондент не соврать! Пепел тяжелее воды в 6 раз!!! Это что за порода такая?!
0  
OxfordVSPscov 15.11.2017 23:36 [Материал]
А что случится с миром? Ну во-первых - мировые новости и СМИ взорвутся похлеще, чем Ёлик, а во-вторых - если звёзды на небе зажигают..... по тому же принципу - есди вулканы на Землю извергают, значит это кому-нибудь нужно? И в-третьих - мировая экономика сядет на жёсткую диету.... sad Я уж не говорю про человеческие жертвы - без комментариев.
-1  
Мамонт 15.11.2017 21:09 [Материал]
Опять же, Гайдучок, Г. Уэллс и другие...не могли бы существовать, если бы случился Йелустоун?
https://youtu.be/KJ8tt36gX20
https://youtu.be/ZYWCHPPUbFk
0  
Манжур 16.11.2017 03:25 [Материал]
Спокойно, шерстяной, симороним на хорошее!!! biggrin
0  
Мамонт 16.11.2017 10:52 [Материал]
Тебе легко говорить из своей глуши.... smile
В последнее время участились случаи ВСД. И очень много свидетельств, что ВСД проходит, когда люди переселяются из городов....
Если это наниты, то от излучения электроприборов и ВЧ сетей они могут "сходить с ума"...вот тебе и Панические атаки, вот тебе и "метеозависимость"...
А вне городов, все эти симптомы проходят безследно....случайность? cool
-1  
Мамонт 15.11.2017 21:00 [Материал]
-1  
Мамонт 15.11.2017 21:00 [Материал]
-1  
Мамонт 15.11.2017 20:59 [Материал]
-1  
Мамонт 15.11.2017 20:58 [Материал]
-1  
Мамонт 15.11.2017 20:57 [Материал]
-1  
Мамонт 15.11.2017 20:57 [Материал]
1-10 11-20 21-23
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)

Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Не буду спорить со столь "авторитетным" изданием. В Средние века весьма авторитетные мужи (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Увы, но я давно перестал доверять информации из Википедии... Любая энтропия - это состояние, когда ч (от maikl2m)