Выбор фона:
/ Новости сайта / Раскаленная экзопланета 55 Рака может обладать атмосферой
18.11.2017

Раскаленная экзопланета 55 Рака может обладать атмосферой

Оценка: 3.0    1196 0
10:12
По поверхности суперземли 55 Рака е, превосходящей по размеру нашу планету примерно в два раза, предположительно, текут потоки лавы. Планета находится очень близко к родительской звезде, кроме того, она всегда обращена к родительскому светилу одной и той же стороной – и поэтому на планете имеются «вечные» дневная и ночная стороны. Базируясь на результатах исследования, проведенного в 2016 г. при помощи космического телескопа НАСА Spitzer («Спитцер»), ученые предположили, что лава свободно течет и формирует озера на дневной стороне планеты, но затвердевает на ночной стороне планеты.

Теперь более глубокий анализ тех же самых данных, собранных при помощи космической обсерватории Spitzer, показывает, что у этой планеты, вероятно, имеется атмосфера, компоненты которой могут быть схожи с компонентами атмосферы Земли, однако толщина атмосферы экзопланеты при этом существенно больше толщины газовой оболочки нашей планеты. Лавовые озера, излучающие энергию непосредственно в космос, создали бы зоны местного нагрева поверхности до очень высоких температур – чего не наблюдалось при анализе данных, собранных при помощи обсерватории Spitzer.

Используя усовершенствованную модель течения потоков энергии по поверхности планеты и излучения ее обратно в космос, исследователи, возглавляемые Изабель Анджело (Isabel Angelo), нашли, что температура на ночной стороне планеты будет не такой низкой, как считалось ранее. «Холодна я сторона» является все же весьма горячей по земным стандартам – средняя температура здесь достигает 1300-1400 градусов Цельсия – при этом на «горячей стороне» планеты температура составляет около 2300 градусов Цельсия. Разница между температурами дневной и ночной сторон планеты имела бы большую величину при отсутствии атмосферы, пояснили авторы работы.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Амазонки это конечно же не высокие горы это степи и долины среди гор. (от Везунчик)
Земля может быть разумным существом
Тут не все так просто. Слог ма и означает земля в финских языках ,отсюда мадьяры -землидельцы ,так н (от Везунчик)
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)