Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Нейронная сеть ставит диагнозы не хуже врачей
18.11.2017

Нейронная сеть ставит диагнозы не хуже врачей

Оценка: 0.0    1437 0 Наука и Технологии
10:28
Группа ученых из Стенфордского университета разработала нейронную сеть, которая на основе нескольких рентгеновских снимков может поставить диагноз пневмонии, причем делает это она не хуже, чем практикующие врачи-рентгенологи. 

Для создания алгоритма ученые создали 121-уровневую нейронную сеть и обучили ее на 112 120 фронтальных флюорографиях грудной клетки, полученных от 30 805 пациентов. Каждый снимок был проиндексирован в соответствии с имеющимися заболеваниями легких. В процессе обучения снимки отсканировали, перевели в цифровой вид, сжали до размеров в 224 × 224 и «скормили» нейронной сети. Затем случайным образом из всей базы было выбрано 80% снимков и проведена четкая настройка алгоритма. Остальные 20% были оставлены для проверки работы системы и ее отладки.

На следующем этапе испытаний исследователи из Стенфорда взяли новых 420 снимков, которым дали заключение практикующие специалисты. Врачи имели достаточно приличный стаж работы от 4 до 28 лет. Ни рентгенологи, ни нейросеть не имели доступа к медицинским картам пациентов. В распоряжении были только снимки. Выяснилось, что нейросеть мало чем уступает специалистам с многолетним стажем работы.

Кривая ошибок, совершенных врачами и нейросетью. Красными крестиками отмечены врачебные ошибки, зелеными — ошибки нейросети

При этом исследователи отмечают, что в ходе теста использовались лишь фронтальные снимки, в то время как в медицинской практике изучаются также боковые снимки и анамнез пациента, что имеет влияние на постановку диагноза. Тем не менее подобные программы помогут диагностировать заболевания в отдаленных регионах с недостатком квалифицированных кадров.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)