Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / В Турции нашли крепость царства Урарту
21.11.2017

В Турции нашли крепость царства Урарту

Оценка: 0.0    2577 0 Археология
09:00
Группа археологов обнаружила в Ван, самом большом и древнем озере в Турции, руины замка, построенного три тысячи лет назад. 

Предположительно он был сооружен во времена существования царства Урарту IX-VI вв. до н.э. До середины XIX в н.э. среди развалин еще находились поселения. Однако, когда озеро стало наполняться водой, жителям пришлось покинуть эти места.

Мероприятия проводились учеными из Университета "100-летия" провинции Ван и администрацией провинции Битлис.

"Ходили слухи, что под водой могут быть интересные находки, но большинство археологов и представителей музеев говорили нам, что найти что-либо невозможно", - сообщил газете Sabah глава команды дайверов Тахсин Джелан. 

Найденный замок оказался полностью затоплен. По словам специалистов, в настоящее время он стал на несколько сотен метров выше, чем во времена существования царства Урарту. Народы, проживавшие возле озера, строили свои жилища и культовые сооружения, когда уровень воды был значительно ниже.

Исследователи на данный момент не могут сказать с точностью, сколько стен замка еще спрятаны под дном озера, так как сейчас видна только их часть высотой 3-4 м. "Нам придется проводить подводные раскопки, чтобы выяснить это", - сказал Джейлан.

Государство Урарту располагалось в пределах Армянского нагорья и существовало в VIII-VI веках до н.э. Одно время оно занимало господствующие позиции в Передней Азии. В XIX веке н.э. французские археологи впервые обнаружили клинообразные надписи возле берегов озера Ван на территории тогдашней Османской империи, сделанные не на ассирийском, как первоначально предполагали, а на урартском языке. В целом, Урарту оставалось "забытым царством" с V века до н.э. и практически до XX века н.э. Раскопки на этой территории, по выражению современных археологов, пока остаются в "зачаточном состоянии".


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)