Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Архитектурное наследие Индии находится под угрозой
21.11.2017

Архитектурное наследие Индии находится под угрозой

Оценка: 0.0    2170 0 Природные катаклизмы
11:13
В июле 600-летний Ахмадабад стал первым городом Индии, включенным в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Однако эксперты предупреждают, что его древние цитадели, мечети и гробницы разрушаются в результате губительного воздействия плотного трафика и загрязнения улиц. 

Власти надеются, что глобальное признание со стороны культурного органа ООН возобновит чувство общественной гордости у жителей старого города, и они будут бережнее относиться к своему дому. Но многие семьи, которые когда-то ухаживали за памятниками архитектуры, устали от условий жизни в старом городе и толпами покидают Ахмадабад в поисках современного комфорта.

Сокровища в руинах

По словам экспертов, хроническое загрязнение воздуха, насыщенное движение и хаотическое разрастание городов стремительно разрушают культурный капитал Ахмадабада. Этот район с его историческим наследием не был рассчитан на автомобили, но сегодня на узких улочках толпятся тысячи грузовиков и рикшей. Скопление машин портит дороги и покрывает каменные памятники черными пятнами от выхлопных газов.

Долгосрочное пренебрежение законами, запрещающими строительство вблизи объектов наследия, также мешало усилиям по спасению сокровищ Ахмедабада. В сердце старого квартала от средневековой мечети виден лишь один купол, а все остальное скрыто за магазинами, электропроводами и постройками, незаконно возведенными вокруг реликвии эпохи султанства.

Изысканные дома были снесены и заменены яркими структурами, которые, по словам коренных жителей, совершенно не соответствуют истории. Они надеются, что новый статус города поможет им защитить свое архитектурное наследие, и правила наконец-то будут соблюдаться.

Некоторые заброшенные кварталы, изолированные от внешнего мира лабиринтными аллеями, давно нуждаются в реставрации. Многие населенные пункты, обозначенные ЮНЕСКО как несущие огромную историческую ценность, пребывают в запустении.

Как сообщают СМИ, в октябре маленький мальчик получил травмы в результате обрушения балкона, а в июле по меньшей мере два человека погибли, когда муссонные дожди привели к разрушению целых домов.

Великолепные многоуровневые деревянные особняки Grand haveli были сданы в аренду бедным мигрантам и предприятиям под складские помещения. Специалист по сохранению архитектурного наследия Хуши Шах отметила, что Ахмадабад был одним из самых уникальных городских поселений в Индии, и его будет невозможно восстановить, если люди продолжат в том же духе.

У комитета Ахмедабада по сохранению исторического наследия есть три года для документирования около 3000 зданий по строгим стандартам ЮНЕСКО — колоссальная работа для небольшой команды. ЮНЕСКО может отменить или понизить статус города, если комитет не уложится в установленные сроки. «Получение статуса — это одно, но теперь перед нами стоит другая важная задача. Если мы не справимся, то уже нечего будет охранять», — сказал заместитель председателя комитета П. К. Нейр.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В противостоянии очень часто побеждает не умный, а приспособленный. Так что нынешнюю ветвь хомо стои (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Позволю дополнить. Подобная история в рабочем кабинете была, если верить интернету, в кабинете Эйншт (от Проводник)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Да, мы живем в смоделированной Вселенной и смоделирована она Высшим Космическим разумом. Мы же когда (от Проводник)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)