Выбор фона:
/ Новости сайта / Медицина и здоровье / Как защититься от гриппа?
22.11.2017

Как защититься от гриппа?

Оценка: 0.0    2542 0 Медицина и здоровье
08:50
Грипп — один из наиболее часто встречающихся недугов. Это инфекционное заболевание, передающееся воздушно-капельным путем, от человека к человеку.

Вирус гриппа относится к семейству ортомиксовирусов. В своем составе вирус имеет 2 антигена, вызывающие поражение верхних дыхательных путей и системные реакции: гемагглютинин и нейраминидаза. Вирус плохо переносит условия внешней среды и погибает уже через несколько минут нахождения вне организма человека. Давайте изучим путь проникновения вируса в наш организм и возможные способы противодействия его продвижению.

защищайся от гриппа

Пути заражения


Заражение вирусом гриппа и другими ОРВИ происходит воздушно-капельным путем — через вдыхание воздуха, содержащего вирусные частицы. Однако вирус плохо переносит условия внешней среды и погибает уже через несколько минут нахождения вне организма человека. Поэтому заражение чаще происходит в местах большого скопления людей.

Усиливает вероятность заражение и нахождение с зараженным человеком в замкнутом пространстве: комнате, лифте, магазине и т. д.

Вирус гриппа не является выскоконтагиозным вирусом, однако из-за своей высокой распространенности риск заражения очень высок.

Также учеными был установлен интересный факт. Во время разговора дальность разброса вирусов гриппа составляет порядка 2-3 метров, при чихании — до 5 метров, при кашле — до 15 метров! При кашле человек высвобождает в окружающую среду до 500 тысяч микробных единиц! Но если человек прикрывает ладонью или медицинской маской рот и нос во время чихания или кашля, то дальность распространения микробов уменьшается до 20-30 см.

Методы защиты от проникновения вируса:


  • избегать больших скоплений людей (особенно во время эпидемической вспышки гриппа);

  • при отсутствии данной возможности пользуйтесь средствами защиты органов дыхания (марлевая маска, медицинская маска, шарф);

  • если вы заболели гриппом, то прикрывайте рот и нос ладонью во время кашля и чихания;

  • проветривайте помещение, в котором находитесь — вирусы не переносят свежий воздух и погибают в течение нескольких минут.

Первые признаки болезни

Случилось так, что вирусу удалось пробиться через ваши барьеры, и он осел в ваших верхних дыхательных путях. Это случается довольно часто, но при этом мы не всегда заболеваем. Причина кроется в нашей системе защиты. Наш организм имеет свои собственные барьеры: слизистая оболочка полости рта и носа, кашлевые рефлексы, иммунная система. Вирусных частиц должно быть достаточно, чтобы преодолеть все защитные препятствия на своем пути.

Давайте рассмотрим, как мы можем ему помешать в достижении этой цели:


  1. Слизистые оболочки полости рта и носа. Вирус не сразу внедряется в слизистые оболочки. От момента оседания на слизистой оболочке до момента проникновения в неё проходит некоторое время (обычно около нескольких часов). Следовательно, пока вирусы не проникли внутрь, их можно вымыть с поверхности наших слизистых оболочек. Для этого, вернувшись домой, достаточно просто прополоскать рот и горло, промыть ноздри водопроводной водой. В большинстве случаев вирусные частицы покинут ваш организм, так и не успев вызвать заболевание. Во время эпидемической вспышки гриппа можно использовать слабый раствор фурацилина для процедуры полоскания (1 таблетка фурацилина на 400 мл воды);

  2. Кашель. Не стоит забывать, что кашель не является явным признаком заболевания. В большинстве случаев, особенно при отсутствии других симптомов, кашель является защитным механизмом. Вирусы, начиная внедряться в слизистую оболочку, раздражают рецепторы глотки, тем самым вызывая кашлевой рефлекс — желание человека покашлять. Следовательно, не стоит отказывать своему организму — просто покашляйте;

  3. Иммунная система. Если же вирусам удалось проникнуть через 2 предыдущих барьера, то здесь их ожидает наиболее грозный соперник — наша иммунная система. Иммунитет распознает вирус и уничтожает его «оперативными» клетками. Бывает, что данных клеток становится недостаточно, и вирус начинает активно размножаться. В этом случае развивается заболевание, но иммунная система в это время не дремлет. В нашей крови начинают вырабатываться специфические молекулы и клетки, которые целенаправленно начинают уничтожать чужеродный вирус. К сожалению, процесс созревания данных клеток и молекул занимает некоторое время. Но и здесь мы можем помочь нашей иммунной системе ускорить мобилизацию защитных сил! Известно, что все иммунологические процессы протекают при наличии достаточного количества микроэлементов, в особенности — кальция. Для увеличения его запасов употребляйте в пищу молоко, творог. Можно употреблять витаминные комплексы — по 200-300 мг кальция в день. Кроме того, мы можем ослабить вирусы. Вирусы более комфортно себя чувствуют в слабокислой среде, но значительно ослабевают в слабощелочной. Для подщелачивания нашей крови рекомендуется употреблять минеральную воду в количестве 1,5-2 литра в сутки.

Специфическая профилактика

как не заразиться гриппом

Не стоит забывать о достижениях современной медицины. Сейчас разработаны высокоэффективные вакцины против гриппа, не вызывающие побочных эффектов. Научно доказано, что вакцинация против гриппа — наиболее эффективный метод защиты. Мы уже говорили о возможности нашей иммунной системы мобилизовать защитные силы для борьбы именно с вирусом гриппа. Вакцинация обеспечивает быстрое протекание данного процесса, подготавливая организм к возможному контакту с вирусными частицами. В результате наш организм уже будет знать о вирусе гриппа и заранее подготовится к его вторжению.

Материал подготовлен сайтом https://mykashel.ru


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)