Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Не далеко от Солнца обнаружены древние звезды
23.11.2017

Не далеко от Солнца обнаружены древние звезды

Оценка: 5.0    2517 1 Космос
09:38
На небольшом удалении от нас ученые обнаружили множество прежде незамеченных, тусклых и старых звезд, в том числе и две редкие двойные системы. 

Холодные звезды-субкарлики намного более тусклые, чем обычные светила главной последовательности, зато способны существовать намного дольше. И если молодые звезды вращаются вместе с сияющими рукавами нашей Галактики, то такие «пенсионеры» чаще обнаруживаются в пространстве разреженного сферического гало, окружающего Млечный Путь.
 
Вэйчунь Жао (Wei-Chun Jao) и его коллеги из Государственного университета Джорджии оценили количество таких субкарликов в окрестностях нашей Солнечной системы, на довольно небольшом расстоянии в 200 световых лет. Для сравнения, размеры всего Млечного Пути оцениваются примерно в 100 тыс. световых лет, а обычно «окрестностями» Солнца считается расстояние до 80 световых лет. Однако ученые решили расширить область поисков, результаты которых они приводят в статье, опубликованной в The Astronomical Journal.
 
Наблюдения велись с помощью 0,9-метрового телескопа расположенной в Чили Межамериканской обсерватории Серро-Тололо. Астрометрические измерения позволили точно измерять положения и мельчайшие колебания звезд, вызванные наличием у них слишком тусклого и потому невидимого соседа. Эта работа заметно пополнила список известных субкарликов в выбранном объеме пространства, увеличив их число примерно на четверть.
 
Среди прочих находок стоит упомянуть сразу две двойные системы, крайне редкие для звезд такого почтенного возраста. «Редкость, чтобы у стариков были компаньоны, они любят жить самостоятельно, – сказал Вэйчунь Жао. – Поэтому мы использовали космический телескоп Hubble и наблюдали обе звезды в одной из пар, измерили расстояние между ними и установили массы».
 
Кроме того, были установлены скорости собственного движения субкарликов. Эта работа показала, что они довольно надежно характеризуются высокой скоростью, выше 200 км/с.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
SkinPhoniqa 23.11.2017 22:42 [Материал]
Прежде чем найти Жизнь впереди, оглянитесь назад! Изучите Жизнь Изначальную.:.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)