Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Удивительное зубчатое наслоение морского льда
23.11.2017

Удивительное зубчатое наслоение морского льда

Оценка: 0.0    1515 0 Природные катаклизмы
10:22
Лед может быть потрясающе красив и также весьма разнообразен по внешнему виду. Наиболее очевидные различия заключаются между двумя основными типами льда: сухопутным и морским. Но даже сам по себе морской лед способен удивить вариациями форм. 

Во вторник, 14 ноября, ученый миссии IceBridge Джон Сонтаг сделал эту фотографию льда в море Уэдделла. Геометрические фигуры обусловлены феноменом, известным как «зубчатое наслоение» (finger rafting), который возникает, когда сталкиваются две тонкие льдины. В результате столкновения блоки льда скользят сверху и друг под другом, напоминая молнию или сцепленные пальцы. Рассол, выделяющийся изо льда, образует раствор, который действует как смазка.


Для зубчатого наслоения важно, чтобы лед был тонким — по расчетам, не более 20 см. Если он будет чуть толще, то уже потеряет свою гибкость. В отсутствие гибкости сталкивающиеся толстые льдины могут привести к образованию большой груды — процесс, известный как «грядообразование» (ridging).

«Обычно наслоение встречается фрагментарно, несколько блоков тут и там. Но это настолько обширно. Я никогда не видел так много наслоения, происходящего на такой большой территории», — сказал Натан Курц, ученый проекта IceBridge.

Первая фотография была сделана 14 ноября из окна исследовательского самолета НАСА во время полета в рамках операции IceBridge. Вторая была получена цифровой системой картографирования (DMS), установленной на нижней части самолета.

Цель полета не имела никакого отношения к исследованию феномена наслоения. Это было просто удачное совпадение. Команда полетела, чтобы измерить толщину морского льда. Контроль морского льда имеет важное значение, так как он является кондиционером для планеты, отражающим солнечный свет и охлаждающим температуру воздуха.

Курц отметил, что морской лед может быть как показателем изменения климата, так и его причиной. Он реагирует на повышение температуры таянием, что, в свою очередь, может еще больше повысить температуру. На сегодняшний день ученые наблюдают некоторое региональное снижение морского льда вокруг Антарктиды, но чистый эффект вокруг континента представляется нейтральным. Однако морской лед в Арктике рассказывает другую историю. Спутниковые наблюдения показывают, что лед в Северном Ледовитом океане значительно отступил.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
В широком смысле энтропия - это процесс перехода любых существующих процессов к их равновесному сост (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Как я понял, снижение информационной энтропии - это процесс стандартизации, унификации. Жизнь станов (от Rosto)
Какой была гигиена в викторианскую эпоху в Англии?
Там в связи с этим была показательная история, насчёт того, когда вообще власти начинают что-то пред (от Rosto)
Захватывающая дух крепость на скале в Индии
Действительно...
В общем, в англоязычной Википедии написано (гугл-перевод):

«На (от Rosto)