Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Ученые выяснили причину похолодания в Европе
24.11.2017

Ученые выяснили причину похолодания в Европе

Оценка: 5.0    3771 6 Природные катаклизмы
16:34
Паола Моффа-Санчес и Иэн Холл из Кардиффского университета изучили окаменелости, обнаруженные на дне моря Лабрадор в Северной Атлантике. Это позволило им выяснить, как менялись климатические условия в этом регионе за последние три тысячи лет с точностью до десятилетия. 

Сопоставив эту информацию с данными о климате Европы, учёные сделали вывод, что похолодания были спровоцированы притоком холодной воды из Арктики, оттеснявшим тёплые течения. По мнению исследователей, это и было основным фактором, определявшим климат Европы. 

Научная статья  была опубликована в журнале Nature Communications 23 ноября 2017 года. Сейчас человечество влияет на климат, с чем согласно подавляющее большинство климатологов (хотя другие мнения тоже есть). Но испокон веков было наоборот: это климат влиял на человечество.

И этот климат отнюдь не был постоянным. Когда римские легионеры по выслуге лет получали участки в Британии, они растили на этой земле виноград. А в XVII веке в Лондоне замерзала Темза.

Чтобы выяснить причины столь масштабных изменений, исследователи изучили ископаемые раковины в Лабрадорском море. Этот регион давно интересует климатологов. Здесь тёплые воды умеренных широт встречаются с ледяным арктическим воздухом. Интенсивный поток тепла между ними приводит к образованию северо-атлантических глубоких вод (NADW) и приполярного круговорота (subpolar gyre). Но роль этого процесса в формировании европейского климата была всё ещё недостаточно изучена.

Моффа-Санчес и Холл решили восполнить этот пробел в знаниях. Изучив ископаемые раковины со дна Лабрадорского моря, они выяснили, как менялись природные условия в этом регионе. Охват "карты" составил три тысячи лет, а временной шаг – десятилетие.

Полученную информацию учёные сопоставили с данными о климате Европы. И обнаружили, что холодные времена были связаны с изменением циркуляции воды в Северной Атлантике. В это время в регион вторгались ледяные арктические воды, замедляя тёплые течения, согревающие Европу.
Как сообщается в пресс-релизе, такая картина наблюдалась в XIV–XIX веках, когда вся Европа зябла в малом ледниковом периоде. 

То же самое происходило в VI веке, когда по замёрзшему и голодающему миру прокатилась юстинианова чума, унесшая, по разным оценкам, от 20 до 50 миллионов жизней.

Сейчас арктические льды тают рекордными темпами. Это значит, что в Северную Атлантику выбрасывается огромное количество холодной пресной воды. Картина циркуляции снова меняется. Возможно, жителям Европы вскоре придётся ощутить это на себе.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 6

0  
sega 25.11.2017 14:54 [Материал]
...ну вот не знаю...,как там у вас и где....,а у нас по расписанию,как и многие лета...классика... tongue tongue tongue tongue tongue tongue tongue tongue tongue
-1  
Shinnn 24.11.2017 21:01 [Материал]
...у нас тоже Европа - лето было не жарким... до сих пор стояла изумительная бархатная осень... зима пришла только сегодня снегопадом... из тихой украинской гоголевской Диканьки... деревья нарядились в белые кружева на черном небе... красотища такая...!!! И уже скоро Новый Год и Рождество... магия света и тьмы...
0  
Ludovit 25.11.2017 09:42 [Материал]
«2 Shinnn (Вчера 21:01)
...у нас тоже Европа - лето было не жарким... до сих пор стояла изумительная бархатная осень... зима пришла только сегодня снегопадом...»

Интересно, где это ↑ произошло вчера (24 ноября) ?..

«24 ноября в Токио впервые за последние 54 года в ноябре выпал снег. Непогода обрушилась на столицу Японии сразу после мощного землетрясения на северо-востоке страны.»
«В Сочи выпал первый снег. - Леди Mail.Ru
lady.mail.ru20:51 вчера»
«Зима очень близко: в Ростове выпал первый снег - Город
161.ru22 ноя 2017»
+1  
Shinnn 25.11.2017 10:11 [Материал]
Привет, Людовит... средняя Волга, точнее сказать открыто не могу... если хочешь напишу в личку... сижу как в сказке... 4-й этаж и в окно смотрят белые узоры деревьев... все в снегу - в самом первом... голубизна неба... и офигенное солнце... думаю не растает... если в ноябре снег ложится на мокрую землю - то до весны... проверим знания предков... Выпал вчера к 17 часам уже вечера... вьюжило - и снег летел во все стороны и вверх и вниз - карусель у фонарей... и сразу все завалило... первый снег как первая любовь - прекрасная пора... и чистая как невинность...
0  
Анубис 25.11.2017 10:47 [Материал]
"Зима близится"... biggrin
-1  
Анубис 24.11.2017 18:30 [Материал]
Ага... начитавшись пророчеств Ванги... smile
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Лингвисты уже давно говорят о западном происхождении тюрок ,а амазонки это одомашнившие лошадей тюрк (от Везунчик)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Это отрывки кумыкский баллады Карт-Кожак и красавица Максуман. (от Везунчик)