Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Марокко страдает от засухи
25.11.2017

Марокко страдает от засухи

Оценка: 5.0    1272 0 Природные катаклизмы
09:59
Африканское государство Марокко, в значительной степени зависящее от сельскохозяйственного сектора, страдает от засухи. В пятницу, в соответствии с королевским указом, в мечетях по всей стране будут проведены молитвы о дожде. 

«Воды становится все меньше и меньше, и нам приходится копать все глубже, чтобы найти ее», — сказал фермер и президент федерации производителей Хусин Адердур.

Как и его иберийские соседи на севере, Португалия и Испания, с конца лета Марокко переживает острую нехватку осадков. Исследования, проведенные специалистами Марокканского университета, показывают, что с 1960-х годов температура выросла до 4 °C, а ежегодное количество осадков снизилось.

Засуха поставила под угрозу производство зерновых в этом сезоне, и, скорее всего, страна с населением 35 миллионов человек будет вынуждена прибегнуть к импорту. Король Мухаммед VI официально призвал верующих к молитвам во всех марокканских мечетях, чтобы Всевышний послал спасительные дожди на их землю, говорится в заявлении министерства исламских дел.

Погода стала основной темой разговора в Марокко: 40 % населения страны зависят от сельского хозяйства, на которое приходится более 15 % ВВП. «Слишком рано говорить о засухе, но если до середины декабря не будет осадков, ситуация станет критической», — сказал сотрудник министерства сельского хозяйства.

Из-за дефицита осадков водоносные горизонты подверглись чрезмерной эксплуатации. По данным местных СМИ, королевской авиации было поручено распылять кристаллы соли в облака, чтобы искусственно вызвать осадки.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)