Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Япония хочет принять участие в проекте окололунной станции
26.11.2017

Япония хочет принять участие в проекте окололунной станции

Оценка: 0.0    1217 0 Космос
09:58
Правительство Японии рассматривает возможность участия в международной программе по созданию окололунной станции (Deep Space Gateway) и благодаря этому получить возможность в 2020-х годах отправлять на Луну своих астронавтов. 

Переговоры по этому проекту ведутся уже несколько лет. Программа предполагает создание станции на орбите Луны, с помощью которой можно будет вести исследования на поверхности спутника Земли, а в будущем использовать ее в качестве промежуточной базы при отправке миссий на Марс. В сентябре о сотрудничестве в этом проекте договорились главы космических агентств России и США. Как сообщали ТАСС в пресс-службе ракетно-космической корпорации "Энергия", российская сторона в качестве своего вклада может создать транспортную систему, а также шлюзовой модуль.

Правительство Японии надеется, что, если страна примет участие в проекте, это даст ей возможность отправлять своих астронавтов в составе пилотируемых исследовательских миссий на поверхность Луны, а также укрепит конкурентоспособность Токио в космической отрасли. Со своей стороны Япония может предложить технологические решения, к примеру фильтры для очистки воды и воздуха на станции, а также наработки в области системы стыковки транспортных кораблей. Кроме того, Токио может предложить создание кораблей, которым предстоит совершать посадку непосредственно на поверхность спутника Земли, а также исследовательских аппаратов, которые будут передвигаться по Луне и осуществлять забор проб путем бурения, пишет газета.

Впрочем конкретных переговоров на эту тему Токио пока не ведет, ее главным партнером в космической сфере являются США, все детали планируется обсуждать уже после назначения директора Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA).

Япония с 1988 года принимает участие в проекте Международной космической станции (МКС), на ней побывало шесть японских астронавтов. В 2008 году в составе американского сегмента к МКС был пристыкован лабораторный модуль "Кибо", разработанный Японским агентством аэрокосмических исследований (JAXA). Токио тратит ежегодно на свое участие в проекте станции около 40 млрд иен (порядка $360 млн).


 
Источник:  http://tass.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)