Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Земля поглощает высокоэнергетические нейтрино
27.11.2017

Земля поглощает высокоэнергетические нейтрино

Оценка: 0.0    3036 9 Наука и Технологии
13:29
Впервые в научном эксперименте была измерена способность нашей планеты поглощать нейтрино – частицы размерами меньше атома, которые движутся в пространстве со скоростями, близкими к скорости света, и ежесекундно проходят триллионами сквозь наши тела. В этом эксперименте был использован детектор IceCube, представляющий собой решетку из 5160 датчиков размерами с баскетбольную площадку, размещенную глубоко внутри глыбы чистого льда объемом один кубический километр, которая располагается близ Южного полюса.

«Эти результаты имеют большое значение, поскольку они впервые показывают, что нейтрино с очень высокой энергией могут поглощаться каким-либо материалом – в нашем случае веществом Земли, - сказал Даг Коуэн (Doug Cowen), профессор физики, астрономии и астрофизики Университета штата Пенсильвания, США, принимавший участие в исследовании. Первые обнаружения нейтрино экстремально высоких энергий были произведены при помощи детектора IceCube в 2013 г., однако с тех пор так и не было однозначно выяснено, способен ли какой-либо материал остановить путешествие этих нейтрино сквозь пространство.

«Мы знали, что нейтрино низких энергий в своем движении не знают буквально никаких преград, - сказал Коуэн. – Однако, хотя мы и ожидали, что нейтрино высоких энергий в этом отношении будут вести себя по-другому, но до настоящего времени ни в одном эксперименте не было показано, что эти частицы могут поглощаться Землей».

Детекторы эксперимента IceCube регистрируют нейтрино не напрямую, а через вспышки голубого света, известные как излучение Черенкова, которые возникают после серии взаимодействий, включающих высокоскоростные заряженные частицы, формирующиеся при взаимодействии нейтрино со льдом. При помощи этих детекторов ученые могут определять энергии нейтрино и направления, с которых они прибывают. В своей работе Коуэн и его коллеги обнаружили, что плотность потока нейтрино, проходящего сквозь нашу планету, ниже, по сравнению с потоками, прибывающими со всех других направлений.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 9

+2  
l7yzo 27.11.2017 18:22 [Материал]
«Мы знали, что нейтрино низких энергий в своем движении не знают буквально никаких преград, - сказал Коуэн. – Однако, хотя мы и ожидали, что нейтрино высоких энергий в этом отношении будут вести себя по-другому, но до настоящего времени ни в одном эксперименте не было показано, что эти частицы могут поглощаться Землей».
помните как в фильме 2012 )) там даже вроде так же говорили ))

Я вот думаю - если в фильме правда, пора чемоданы поковать )
0  
Alexei2012 27.11.2017 16:30 [Материал]
С нейтрино связаны многие проблемы. Нейтрино … антинейтрино … и др. типы… В них, возможно, «ключ» ко многим загадкам. Известно, что нейтрино свободно улетают куда угодно, хоть за пределы нашей Галактики к границам наблюдаемого космоса. Один квадратный сантиметр земной поверхности ежесекундно выбрасывает в космос 6 млн электронных антинейтрино. В этом смысле нашу планету вполне можно назвать антинейтринной звездой. Ядерный реактор гигаваттной мощности за одну секунду излучает 10 в 23 степени антинейтрино. Возможна замена радиосвязи на связь на нейтринной основе в недалеком будущем. Недавно удалось впервые передать информацию с помощью пучка нейтрино в лаборатории. Полагают также, что будущее не только за связь на нейтринной основе, но и за т.н. нейтринной астрономией. Например, «суперцивилизация» с очень продвинутыми ядерными технологиями могла бы обнаружить нашу планету по ее нейтринному излучению с огромных дистанций. А если бы ее ученые заметили на общем нейтринном фоне новооткрытого небесного тела еще и точечное излучение от реакторов, они могли бы, пожалуй, прийти к выводу, что его обитатели (мы т.е.) овладели атомной энергией. http://elementy.ru/lib/431899
0  
V@sh 27.11.2017 14:43 [Материал]
Триллионы нейтрино, да! А "регистрируется" пара штук в месяц максимум - куды деньги деваются? biggrin
-2  
Shinnn 27.11.2017 13:43 [Материал]
...движение космических лучей не в скорости - непрерывный поток не имеет отдельных частиц - это сплошной энергофон пронизывает планеты и всех существ на них... проходит с юга на север ... кто живет на южном полюсе получает заряд в полном номинале непрерывного ресурса энергий, входящих в голову и уходит в землю... кто на севере получает обратный допинговый иммунитет - из земли и далее через голову в космос... ближе к экватору - косые и перпендикулярные телу лучи - мало эффективны... и развитость существований на этих территориях затормаживается и деградирует...
0  
Ariella 27.11.2017 14:21 [Материал]
и потому на южном полюсе живут пингвины, а на северном - чукчи и эскимосы?
-2  
Shinnn 27.11.2017 14:33 [Материал]
...замечание справедливое с точки зрения обывателя земной системы обитания... но нужно рассматривать процесс как пополнение ресурсом энергий ГОМОсапиенса... на южном полюсе сначала пребывают энергии космоса и включают разумность, и только после - движение тела... сначала осмысливание процесса... на северном - сначала движение без системы осмысливания и только после анализ произошедшего... и средний план - хаотичность и суета, колебание туда и сюда - не производит ничего кроме вопросов "зачем и почему"... ну ведь и народы не в постоянном пребывании на одном месте - меняется энергоресурс планеты и подталкивает людей менять свои территории заселения... вот ты перешла севернее и соответствуешь своему назначению не думая шевелить мышцами... а попала бы на юг - стала бы сначала думать... как сделать чтобы не навредить этому миру и получала бы эффективный ответ... ничего личного - просто рассуждаем с привязкой к примеру...
0  
Ariella 27.11.2017 15:06 [Материал]
уважаемая "необывательница" - осень уже кончилась, а тебя все никак не попускает. пора в стационар уже ложиться: шиза прогрессирует конкретно. Ты даже юмора в вопросе не уловила. Ох, не оскудевает земля-матушка идиотами..
-1  
Shinnn 27.11.2017 15:19 [Материал]
... клоунадные репризы оставь для своей основной профессии... а здесь вписывайся в тему, если есть чего сказать... либо ты уже навеселе...????
0  
Ariella 27.11.2017 15:28 [Материал]
ой! а какая у меня основная профессия? :))))
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В противостоянии очень часто побеждает не умный, а приспособленный. Так что нынешнюю ветвь хомо стои (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Позволю дополнить. Подобная история в рабочем кабинете была, если верить интернету, в кабинете Эйншт (от Проводник)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Да, мы живем в смоделированной Вселенной и смоделирована она Высшим Космическим разумом. Мы же когда (от Проводник)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)