Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Создана искусственная мышца, работающая на жидкости и вакууме
28.11.2017

Создана искусственная мышца, работающая на жидкости и вакууме

Оценка: 0.0    1270 1 Наука и Технологии
09:13
Английские и американские ученые создали искусственную трехкомпонентную мышцу, которая управляется жидкостями, сжимаемыми при отрицательном давлении. 

Чтобы создать недорогую искусственную мышцу, которую можно широко использовать на практике, исследователи разработали модель, основанную на способности жидкостей сжиматься под действием отрицательного давления, сгенерированного при помощи электрического тока.

Модельную «мышцу» собрали из трех частей. В основе мышцы лежал пластиковый полимерный «скелет», сложенный «гармошкой». Покрывала «скелет» растяжимая пленка — герметичная «шкура» для искусственной мышцы. Внутри мышцы находилась жидкость, заполнившая пространство между внутренней поверхностью «шкуры» и ее «скелетом». К мышце подвели трубку, на другом конце которой находился источник вакуума Instron 5544A.

В покое давление жидкости внутри модели такое же, как и снаружи. Когда внутри модели создают вакуум, заполняющая мышцу жидкость начинает сжиматься. В результате возникает разность давлений между внутренней и внешней средой. Из-за этого «шкура» модели сокращается, воздействуя на полимерный «скелет» — гармошку внутри модели. Гармошка сжимается, а модель мышцы — сокращается.

Эксперименты показали, что искусственные мышцы способны сокращаться более чем на 90% от первоначальной длины, развивать усилие свыше 600 кПа (для сравнения: чтобы растереть в пыль блок из пенобетона, достаточно 2,0−7,5 Мпа) и создавать максимальную удельную мощность свыше 2 кВт/кг — это примерно в два раза мощнее, чем мотор электрического велосипеда.

Делать искусственные мышцы можно из недорогих полимерных материалов. В качестве скелета может выступать любая достаточно жесткая складчатая структура — от пружины до шарнирной системы. «Шкуру» можно изготавливать из устойчивых к воздействию жидкостей растяжимых материалов — главное, чтобы эти материалы можно было герметично запаять.

Искусственная мышца получилась не только дешевой и сильной, но и способной гнуться в самых разных направлениях. Если в «скелете» мышцы в определенных местах проделать отверстия, заполнившая мышцу жидкость под воздействием вакуума будет придавать ей различные положения, которые можно заранее продумать и рассчитать. А благодаря «складным» скелетам мышца может поворачиваться на 90 градусов и «наклоняться» на 54%. И все это при использовании одного-единственного источника вакуума.

Исследователи рассчитывают, что недорогая и функциональная искусственная мышца поможет создать массу полезный вещей — от миниатюрных медицинских гаджетов и фантастических экзоскелетов до гигантских исследовательских станций, предназначенных для изучения космоса. 

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Lex2015 28.11.2017 15:06 [Материал]
Интересно, а что это за волшебная жидкость, которая не испаряется при понижении давления?
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)
Почему жизнь в Древней Греции стала бы для вас испытанием на выживание?
Эти самые илоты которых было в несколько раз больше чем греков . Это коренное землидельческий населе (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Согласно Википедии:
«...в массовой культуре сложилось представление о малом росте Наполеона. (от Rosto)