Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Самый мощный дрон в мире разгонят до 988 км/ч
29.11.2017

Самый мощный дрон в мире разгонят до 988 км/ч

Оценка: 0.0    1730 1 Наука и Технологии
09:54
Лаборатории AeroAstro Массачусетского технологического института работают над созданием самого мощного дрона в мире. Он будет летать со скоростью чуть выше 0,8 Маха, или же около 988 км/ч. 

Дрон получил название «Светлячок», и по сути это больше похоже на мини-ракету, а по форме скорее напоминает дирижабль. Он предназначен для запуска с реактивных истребителей для сбора данных и отвлечения оружейных систем противника.

«Светлячок» должен отвечать требованиям ВВС США: быть не более 6,3 см в ширину и 48 см в длину, при этом он должен быть способен летать со скоростью 0,8 Маха от 2 до 5 минут.

Естественно, разработчики столкнулись с проблемой: для турбины такой дрон слишком мал, для электрического мотора должен быть слишком быстрым, а при использовании пульсирующего воздушно-реактивного двигателя возникают серьезные термальные проблемы.

Вдобавок из-за скорости инженерам пришлось решать задачу с расходом топлива. Обычная ракета такого размера сожжет все топливо за пару секунд и точно не продержится требуемые 5 минут, но замедление возгорания может привести к тому, что сгорание и вовсе не случится. Решение было найдено с помощью смешивания перхлората аммония с оксамидом. «Мы использовали ингибитор, чтобы он путем химического разложения охлаждал пламя и менял его структуру так, чтобы топливо горело медленнее», — объясняет Тони Тао, докторант, работающий над проектом. В результате такого состава «Светлячок», который весит максимум 1,3 кг, может продержаться в воздухе 3 минуты.

Дрон построен из титана и является одной из первых ракет, напечатанных на 3D-принтере. Между приборами и двигателем расположен изолирующий слой, защищающий электронику от перегрева.

До полета «Светлячка» остался как минимум год, но он положит начало совершенно новому классу беспилотников.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Lex2015 29.11.2017 13:05 [Материал]
Если ЭТО называть беспилотником, то их изобрели и используют уже очень давно - все виды управляемых ракет, а, с небольшой натяжкой, и неуправляемых... пуль, стрел... бумеранги...камень...
И почему всё, что придумывают, надо использовать на войну?!!! angry
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)