Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Государственная корпорация по атомной энергии
29.11.2017

Государственная корпорация по атомной энергии

Оценка: 0.0    1600 0 Наука и Технологии
09:12
Росатом, является наиболее крупной российской государственной корпорацией, базирующейся в Москве, в состав которой входят более 350 компаний и организаций, предоставляющих решения в области ядерных технологий. Корпорация работает в области разведки и добычи полезных ископаемых, обогащения 235U, создания ядерного топлива, выпуска техники и оборудования, эксплуатации атомных станций, утилизации ядерных отходов и использования ядерного топлива. Кроме того, он занимается разработкой и строительством центров хранения ядерного оружия, атомных ледоколов, ядерной медицины и относительной деятельности. Росатом, основанный в 2007 году, имеет всемирное присутствие. Региональное отделение расположено во многих странах мира, а так же имеет свою электронную библиатеку - biblioatom.ru.

Государственная корпорация включает предприятия, охватывающие весь цикл производства ядерной энергии – начиная от добычи урана, заканчивая работами на атомных электростанциях по их выводу из эксплуатации. Занять ведущее место на рынке атомных технологий во всём мире Росатому позволило лидерство во многих отраслях. Корпорация владеет 17% запасов ядерного топлива, исходя из мировых ресурсов, предоставляет более 40 процентов всех предлагаемых услуг по обогащению 235U, является четвёртой по производству ядерной энергии, пятой в мире по количеству добываемого урана и второй по его запасам.

История развития Росатома

Данная корпорация стала преемником, созданного в 1992 году Минатома. Сперва она была реорганизована в 2004 в ФААЭ, а уже через два года в 2007, получила, благодаря решению парламента статус госкорпорации. Первым руководителем, который привел компанию к будущему успеху стал господин Кудрин.

Создание новых ядерных мощностей

Первоначальное предложение Росатома по быстрому расширению ядерных мощностей было основано на экономической эффективности завершения 9 GWE, частично построенного завода. Чтобы получить средства, Минатом предложил «Газпрому» возможность инвестировать в некоторые не полностью завершенные атомные электростанции. Обоснование состояло в том, что 7,3 млрд. долл. США, необходимые для выработки всего 10 ГВт (включая только что законченный Ростов-1), будут быстро окупаться из экспорта газа, если новая атомная электростанция уменьшит необходимость сжигания этого газа внутри страны.

В сентябре 2006 «Росатом» объявил о достижении цели ядерного обеспечения 23% электроэнергии к 2020, вводя в эксплуатацию два завода мощностью 1200 МВт в год с 2011 по 2014, а затем три в год до 2020 - добавив около 31 ГВт и предоставив около 44 ГВт ядерного потенциала в 2020. Министр финансов решительно поддержал программу увеличения этой доли с 15,6% до 18,6% от общей суммы в 2020 году, что привело к повышению энергетической безопасности, а также содействию экспорту ядерных энергетических технологий. После 2015, все средства будут поступать в бюджет из доходов Росатома.

В сентябре 2007 была выпущена амбициозная федеральная целевая программа (FTP) на период до 2020 года, в которой было добавлено более 4 ГВт за 12 месяцев новых дополнений начиная с 2016, но отмечалось, что с 2012 по 2020 год только два реактора мощностью 1200 МВт в год были в пределах финансовых возможностей федеральной целевой программы. Помимо того, что в настоящее время ведётся строительство мощностей в 4800 МВт, в 2016 году планируется завершить еще постройку и запуск 12 000 МВт. Несколько новых объектов были уже задействованы. Кроме того, новые 300 МВт-единицы были указаны как реакторы PWR VBER-300.

Однако в начале 2017 года генеральный директор Росатома сказал, что правительство прекратит государственную поддержку в строительстве новых ядерных установок в 2020 году, и поэтому корпорация должна научиться зарабатывать деньги самостоятельно, в первую очередь через коммерческие проекты в области ядерной энергии на международном рынке. Он сказал, что корпорация за десять лет превратилась из консорциума убыточных, отдельно работающих предприятий в вертикально интегрированную государственную корпорацию с улучшенными стратегиями и финансовыми показателями, отчасти благодаря «крупномасштабной» программе государственного финансирования.

Существующий ядерный потенциал

Российские атомные электростанции с 35 действующими реакторами на общую сумму 26 983 МВт включают:

  • 3 ранних ВВЭР-440/230 или аналогичных реакторов с водой под давлением.


  • 2 позже введенных в работу реакторов ВВЭР-440/213 с водой под давлением.

  • 12 реакторов высокого давления ВВЭР-1000 с полной защитной структурой, в основном типами V-320.

  • Один реактор ВВЭР-1200 нового поколения.

  • 13 РБМК - легких водных графитовых реакторов (LWGR), теперь уникальных для России. Четыре старейших из них были введены в эксплуатацию в 1970-х годах в Курске и Ленинграде.


  • 4 небольших реактора БВР с графитовой модификацией в Восточной Сибири, построенных в 1970-х годах (модели EGP-6) с выводом из эксплуатации к 2022 году.

  • Один реактор с быстрым нейтроном БН-600 и один БН-800.

Помимо Билибино, несколько реакторов обеспечивают централизованное теплоснабжение в общей сложности более 11 ПДж / год.

В настоящее время «Росатом» строит 37% новых ядерных реакторов по всему миру, как правило, типа ВВЭР «Гидропресс».

По состоянию на январь 2017 года общий портфель заказов Росатома достиг 300 млрд. долл. США.

Библиотека Росатома

Это собрание печатных и электронных изданий, освещающая концепции современного бизнеса и соответствующие деловые и научные темы. Оно позволяет всем заинтересованным лицам получить доступ к сотням документов, книг по основным направлениям и вспомогательным дисциплинам научно-популярной и деловой литературы.


Создание и увеличение такой коллекции изданий является очередным шагом в создании системы, позволяющей сберечь накопленные знания и научно-технический потенциал атомной отрасли.

Итог

Основным направлением развития компании Росатом является работа над совершенствованием проектов, нацеленных на генерацию чистой энергии. Это позволяет надеяться, что дальнейшее развития атомной энергетики не принесёт вреда людям и окружающей среде.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)