Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Эффективность мер борьбы с голодом зависит от погоды
30.11.2017

Эффективность мер борьбы с голодом зависит от погоды

Оценка: 5.0    1744 1 Природные катаклизмы
09:33
Избыток или недостаток осадков часто является причиной нищеты и голода среди уязвимых групп населения. В новом исследовании впервые в широком масштабе проанализирована взаимосвязь между продовольственными рисками среди мелких фермерских хозяйств в Африке и Азии, структурами осадков и целым рядом факторов — от сельскохозяйственных ресурсов до методов ведения сельского хозяйства и финансовой поддержки.

Малые фермерские хозяйства представляют собой мелкие фермы с ограниченными ресурсами, которые зависят от рабочего класса и сельскохозяйственных культур. В мире насчитывается от 460 до 500 миллионов мелких хозяйств, которые выращивают 80 % продуктов, потребляемых в странах с низким доходом.

В исследовании рассматривается опыт около 2000 мелких фермерских хозяйств в 12 странах Западной Африки, Восточной Африки и Азии.

«Главный вывод заключается в том, что одна стратегия вряд ли применима ко всем территориям. Понимание климатического контекста важно для определения того, какие меры могут быть наиболее эффективными», — говорит ведущий автор исследования Мередит Найлс из Университета Вермонта (США).
Фермы были разделены на три категории: те, которые в этом году получили количество осадков меньше среднего по сравнению с прошлым годом, те, которые получили среднее количество осадков, и те, которые получили больше среднего.

Как и следовало ожидать, самые сухие хозяйства испытывали нехватку продовольствия в среднем 3,81 месяца в течение исследуемого периода, фермы второй категории — 3,67 месяца, а третьей — 2,86 месяца. «Исследование подтверждает, что отсутствие продовольственной безопасности является широко распространенной проблемой в этих областях», — сказала Найлс.

Было установлено, что различные факторы, коррелирующие с лучшей продовольственной безопасностью, статистически связаны с количеством осадков. Для ферм с условиями суше средних финансовая поддержка — денежные средства от других предприятий, кредиты или наличные деньги — чаще коррелировала с улучшением продовольственной безопасности.
Для более влажных ферм сельскохозяйственные ресурсы и практика, в том числе использование пестицидов, удобрений, ветеринарных медикаментов и домашнего скота, в наибольшей степени коррелировали с увеличением продовольственной безопасности.

Для ферм со средним количеством осадков обе стратегии оказались эффективными.

«Вода является принципиально ограничивающим фактором. Если у вас ее нет, тогда сельскохозяйственные усилия, вероятно, не имеют значения. Все, что вам нужно, по крайней мере, в краткосрочной перспективе — это деньги», — пояснила Найлс.

Согласно данным исследования, доступность удобрений была одной из констант, которая помогла фермерам снизить уровень продовольственных рисков, независимо от количества дождя, которое они получали.
Микрофинансирование

Исследование подтверждает эффективность стратегий микрофинансирования, которые были реализованы, чтобы помочь фермерским хозяйствам в Африке и Азии, и в то же время предостерегает, что они не могут быть одинаково эффективными в отношении всех мелких фермеров, имеющих проблемы с урожаем.

«Мы не наблюдаем значительного эффекта от финансовых стратегий в более влажных домохозяйствах в краткосрочной перспективе. Но эти стратегии особенно важны, когда засуха или сокращение количества осадков влияют на производство сельскохозяйственных культур и источники дохода», — говорит автор работы.

Изменение климата повышает важность стратегических мер

Вопрос об эффективности мер особенно важен в условиях изменения климата, подчеркивают ученые. «Большинство мелких фермерских хозяйств полагаются на дождь, поэтому они уязвимы к изменению климата, которое, вероятно, приведет к увеличению вариаций в количестве осадков. Наша работа предполагает, что при отсутствии соответствующих мер будущие климатические условия могут увеличить продовольственные риски».

В исследовании были проанализированы два набора данных: обзор мелких фермеров специалистами исследовательской группы по изменению климата, сельскому хозяйству и продовольственной безопасности (Climate Change, Agriculture and Food Security research group, CCAFS) и 30-летние данные о дождевых осадках для домашних хозяйств с разным местоположением, которое определялось с использованием координат GPS.

По данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций, продовольственная безопасность существует, когда все люди постоянно имеют физический, социальный и экономический доступ к достаточной, безопасной и питательной пище, которая отвечает их диетическим потребностям и предпочтениям в отношении питания для активной и здоровой жизни.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

+1  
Acyp 30.11.2017 17:15 [Материал]
---
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В противостоянии очень часто побеждает не умный, а приспособленный. Так что нынешнюю ветвь хомо стои (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Позволю дополнить. Подобная история в рабочем кабинете была, если верить интернету, в кабинете Эйншт (от Проводник)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Да, мы живем в смоделированной Вселенной и смоделирована она Высшим Космическим разумом. Мы же когда (от Проводник)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)