Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Какие последствия вызывает «телефонная зависимость»
01.12.2017

Какие последствия вызывает «телефонная зависимость»

Оценка: 0.0    1643 0 Наука и Технологии
09:21
Наблюдения за работой мозга «телефонных наркоманов» показали, что развитие подобного увлечения меняет химический баланс мозга и манеру его работы, что сближает эту форму зависимости с реальной наркоманией, заявили ученые, выступавшие на ежегодной встрече Радиологического общества Северной Америки. 

«Развитие 'телефонной' зависимости ведет к повышению концентрации гамма-аминомасляной кислоты, главного “тормоза” мозга, в передней поясной коре, и нарушению баланса между ГАМК и глутаматом, другой важной сигнальной молекулой нервной системы. Изучение этого процесса может помочь нам понять, как возникают другие виды зависимости», — заявил Хюн-Сук Сео (Hyung Suk Seo) из Корейского университета в Сеуле.

В последние годы ученые всерьез заинтересовались двумя новыми формами зависимости, о которых часто говорят обыватели, — «телефонной» и «интернет»-наркоманией. Их изучение показывает, что в данном случае простые люди часто бывают правы — у некоторых их носителей действительно наблюдаются особые изменения в поведении, характерные для реальных наркоманов, и на них действуют те же факторы риска.

К примеру, в прошлом году ученые обнаружили, что их жертвами чаще всего становятся импульсивные люди, плохо контролирующие свои желания. Подобные характеристики, как показывают наблюдения ученых, являются отличительной чертой алкоголиков и реальных наркоманов, не способных самостоятельно избавиться от пагубной привычки.

Сео и его коллеги заинтересовались тем, меняется ли работа мозга у людей, страдающих от подобных «цифровых» форм зависимости, и похожи ли эти изменения на то, что происходит с нервной системой жертв наркотиков и спиртного.

Для ответа на этот вопрос ученые собрали две группы добровольцев из двух десятков подростков и молодых людей, половине которых был поставлен подобный диагноз, и начали наблюдать за работой их нервной системы, используя особый магнитно-резонансный томограф, способный раскрывать химический состав разных регионов мозга.

Сравнив полученные результаты, корейские биологи обнаружили, что развитие телефонной или интернет-«наркомании» действительно меняет работу мозга на химическом уровне.

Самые серьезные нарушения в его работе наблюдались в той части коры, которые отвечает за импульсивное поведение и чувство тревожности, что может объяснять то, как возникает подобная зависимость.

Что интересно, эти нарушения исчезли или заметно уменьшились после того, как молодые люди прошли курс реабилитации в одном из наркологических центров Сеула. Это говорит о том, что от этой формы зависимости действительно можно избавиться без серьезных последствий для психики и организма человека, заключают ученые.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Время и секунды - это искусственные образования. 
А вот электричество ты можешь потрогать.   (от topzz)

На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Хм.. если время измеряют в секундах, то из чего состоит время?
А мне нравится такая постановк (от Rosto)

На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Если мощность излучения измеряют в Ваттах, то из чего состоит это излучение?  topzz)