Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / К концу ХХI века температура воздуха на Земле поднимется на 15%
08.12.2017

К концу ХХI века температура воздуха на Земле поднимется на 15%

Оценка: 0.0    1681 3 Природные катаклизмы
11:17
При сохранении выбросов в атмосферу планеты продуктов сгорания углеводородов на прежнем уровне температура воздуха на Земле к 2100 году может повыситься на 15%. 

С таким прогнозом выступила группа американских экспертов на основе изучения данных, полученных путем расчетов с помощью экспериментальной модели Земного шара.

Основной вывод, резюмирующий доклад Пэтрика Брауна и Кена Кальдейры, ученых-климатологов из Института Карнеги при Стэнфордском университете (штат Калифорния), - необходимо срочно вернуться к вопросу сокращения выбросов в атмосферу газов, образующихся при сгорании природных углеводородов и способствующих возникновению парникового эффекта.

Ученые спорят о темпах глобального потепления

В 2014 году Группа межправительственных экспертов по эволюции климата Земли (ГМЭЭКЗ), опубликовала доклад, посвященный проблемам глобального потепления к концу XXI века, в котором данная проблема не выглядела столь драматично. Тогда их выводы были восприняты представителями научного мира планеты с облегчением.

Теперь же специалисты из Калифорнии на основе собственных научных изысканий делают вывод об ускорении темпов повышения температуры окружающей среды и признают данные экспертов ГМЭЭКЗ не отвечающими реалиям времени. В статье, опубликованной в научном журнале Nature, Браун и Кальдейра отстаивают самый пессимистичный прогноз развития событий. Так, они считают, что к концу текущего века повышение температуры воздуха планеты в диапазоне от 3,2 до 5,9 градусов по сравнению с так называемым доиндустриальным периодом развития человечества.

Столь ощутимую "вилку" почти в 3 градуса ученые объясняют увеличивающимся поглощением поверхностью планеты энергии Солнца и ее отражением, что сложно точно рассчитать. Этот эффект и приводит к существенному разбросу прогнозируемых показателей глобального потепления. Не игнорируя результаты расчетов коллег из ГМЭЭКЗ, ученые из Калифорнии согласны с тем, что для атмосферы планеты повышение температуры даже на 0,5% весьма ощутимо.

Повышение уровня Мирового океана - не главная опасность

По мнению специалистов Института Карнеги, увеличение температуры на один и более градусов приведет не только к повышению уровня Мирового океана, но и к росту уровня кислотности океана, что угрожает гибелью флоры и фауны; резкому сужению пайкового (прибрежного) льда на полюсах, к увеличению выпадения осадков на планете.

Результаты исследований показывают, "что без снижения эмиссии газов в атмосферу затормозить давно наметившуюся тенденцию к нарастанию парникового эффекта невозможно", утверждают Браун и Кальдейра. Они напоминают, что в соответствии с Парижским соглашением по климату 2015 года, руководители государств, подписавших этот документ, обязались сделать все, чтобы удержать рост глобальной средней температуры "намного ниже +2 градусов" и "приложить усилия" для ограничения роста температуры полутора градусами.

 
Источник:  http://tass.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
sansan 08.12.2017 15:13 [Материал]
Что за странный прогноз - на 15% ? От какого уровня отсчитывать-то? Для температуры плюс 30 град. прирост на 15% составит 4,5 град, а для температуры плюс 10 град. - только полтора градуса.
+1  
myurym 08.12.2017 14:16 [Материал]
" оно же как, .... может повысится , а может и нет ..."
0  
Astron 08.12.2017 13:45 [Материал]
Если вам хорошо заплатят, у вас и компы будут врать и какую НУЖНО информацию будете вставлять в свои "строго наушныйы" разработки. А если заплатят ОЧЕНЬ хорошо, то вы всем очень "толково" объясните, что все ошибаются, а вы одни правы! А если дадут нобелевку, то вы докажете, что на погоду влияют пукающие коровы и дышащие люди, поэтому коров - на мясо, людей - захимичить химиотрассами!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)